К нам едут британские ветераны

6 Октябрь 2015 343
Из шести ветеранов в Крым приедут лишь трое.
Из шести ветеранов в Крым приедут лишь трое.

Сегодня в Крым прибывает делегация ветеранов арктических конвоев из Великобритании, которая пробудет на полуострове до 9 октября.

По словам организатора визита Евгения Касевина, эта идея родилась 9 мая, во время посещения английскими ветеранами Санкт-Петербурга. Членам делегации предложили посетить «южную колыбель российского флота», и они дали своё согласие.
По словам одного из ветеранов Эрнеста Дэйвиса, он прежде всего хочет увидеть боевые места Крыма. «Я никогда не был здесь. Мне интересны люди в Крыму, хочу познакомиться с крымскими ветеранами», - сообщил англичанин.
Касевин уточнил, что изначально в Крым хотели приехать шесть ветеранов арктических конвоев. Но после того, как британский МИД в очередной раз рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок на полуостров, родственники запретили половине ветеранов ехать в Крым. «В результате родственники отпустили только троих. Они посетят Крым вместе с членами своих семей и близкими друзьями», - добавил организатор визита.
- В Британии не так много людей знают о конвоях в годы Второй мировой войны. К сожалению, у нас не так интересуются ветеранами, в отличие от России, где им оказывается уважение, - рассказал председатель лондонского клуба «Русский конвой», ветеран полярных конвоев Эрнест Дэйвис.
Сперва члены британской делегации побывают в Симферополе, где возложат цветы к Вечному огню в Гагаринском парке и мемориалу «Танк Т34». Сегодня же ветераны отправятся в Севастополь. Здесь они на протяжении нескольких дней посетят мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», диораму «Штурм Сапун-горы» и панораму «Оборона Севастополя», заповедник Херсонес Таврический, музей ЧФ, Английское воинское кладбище. Ветераны продегустируют в Балаклаве крымские вина.
9 октября гости побывают в Ялте, где посетят Ливадийский дворец, принимавший конференцию союзных держав в феврале 1945 года.

Наша справка

Арктические конвои проходили в годы Второй мировой войны из Великобритании и США в северные порты СССР - Архангельск и Мурманск. Всего с августа 1941 года по май 1945 года было проведено 78 конвоев: около 1400 торговых судов доставили в рамках программы важные военные материалы в СССР. 85 торговых судов и 16 боевых кораблей ВМФ Великобритании (2 крейсера, 6 эсминцев и 8 других эскортных судов) были потеряны.