Автогражданка-онлайн

6 Октябрь 2015 312

С 1 октября российские автовладельцы могут оформить и приобрести полисы ОСАГО, или, как его ещё называют, «Е-полис», через Интернет в любой страховой компании, осуществляющей онлайн-продажи. Услуга доступна лишь для тех, кто ранее уже оформлял автогражданку в той или иной страховой компании, и соответственно есть в единой базе Российского союза автостраховщиков.

«Гражданка» по интернет-вызову

По словам экспертов, после введения 1 октября новой и такой долгожданной интернет-опции под названием
«ОСАГО-онлайн» уже к середине дня подобным способом было продано 150 полисов. При этом, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), основными покупателями были жители регионов РФ.
Информационной системой (АИС РСА) установлено, что на данный момент все сервисы продаж на сайтах страховщиков работают без перебоя, отмечают в РСА. Также «автостраховщики» сообщают, что нынче для покупки страхового полиса ОСАГО автовладельцы обращаются в следующие страховые компании: «РЕСО-Гарантия», ВСК, «Росгосстрах», «Уралсиб», «Тинькофф Страхование» и «Ренессанс Страхование».
По сообщению РСА, подавляющее большинство заявок поступает из региональных небольших населённых пунктов. Так, к настоящему моменту регионами было приобретено 137 полисов, а москвичи совершили всего 13 «онлайн-покупок».
Повышенный спрос регионов к подобной услуге вполне ожидаем, так как во многих городах пункты оформления полисов не всегда находятся в прямой доступности и доставляют этим множество неудобств для потенциальных покупателей.
В целом запуск программы можно считать удачным и хорошо подготовленным. Президент РСА Игоря Юргенса: «Первый этап реализации проекта электронного полиса в ОСАГО прошёл успешно: несмотря на относительно небольшие объёмы заключённых договоров, за этот период удалось отработать технологию продаж, подключились к системе органы исполнительной власти, отладить порядок взаимодействия и обмена информацией с ГИБДД».
А это значит, что новый сервис должен и дальше работать без сбоев, привлекая всё новых автовладельцев своей простой, доступностью и удобством.
Также напомним, что развитие в данном направлении продолжается и с 1 июля 2016 года возможность онлайн-покупки ОСАГО появится и у юридических лиц.
Всем, кто уже стал обладателем электронного полиса в Российском союзе автостраховщиков рекомендуют всегда иметь при себе распечатку договора ОСАГО, так как это предусмотрено Правилами дорожного движения.
Напомним, 22 июля 2014 года был принят пакет поправок к закону об ОСАГО, предусматривающий возможность оформления «Е-полисов» на всей территории Российской Федерации. Продажи электронных полисов регулируются Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждёнными Центральным банком России.

Как это было

На прошлой неделе на территории Крымского федерального округа произошло сразу несколько резонансных ДТП, есть раненые и погибшие.
Днём 2 октября в Симферопольском районе автомобиль «Джили МК» сбил 11-летнего мальчика, который перебегал проезжую часть в неположенном месте. В результате происшествия ребёнок получил перелом носа и ушиб лба.
Вечером того же дня ещё одного несовершеннолетнего пешехода сбили в Судаке. Неизвестный водитель, управляя неустановленным автомобилем, допустил наезд на 7-летнюю девочку. У неё диагностировали ушиб туловища и правого коленного сустава.
Утром 3 октября в результате столкновения автомобилей «Фольксваген Пассат» и «Хонда СРВ» на трассе Симферополь - Ялта пострадал 2-летний ребёнок. Водитель «Фольксвагена» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и врезался в «Хонду». Единственным пострадавшим в ДТП стал маленький пассажир авто. У него ушибы мягких тканей лица, головы, груди и нижних конечностей.

Рафаэль ЗАЛЯН.