Долгожданные гости

3 Октябрь 2015 515
Мяч забивает форвард мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду. Фото автора.

Прежде чем приступить к обзору матчей второго тура в групповых состязаниях Лиги чемпионов УЕФА, они были в центре внимания поклонников футбола в минувшие вторник и четверг, мы сообщаем международную новость для крымских любителей замечательной игры.

Сегодня вечером в Симферополь прилетает долгожданная делегация УЕФА. В её составе - члены исполкома этой уважаемой организации: назначенный куратором Крымского футбольного союза (с особым статусом) Франтишек Лауренец и специалист, занимающийся контактами с национальными ассоциациями, Мохамед Таа. Их визит рассчитан лишь на два дня, но за это время они хотят не только посмотреть матчи седьмого тура профессионального чемпионата КФС, но и принять участие в открытии офиса Крымского футбольного союза в Симферополе, обсудить ряд вопросов, в том числе и внедрение нового союза в международную жизнь. Кто знает, возможно, через год-два наши земляки будут не только внимательно следить на телевизионных экранах за матчами Лиги чемпионов УЕФА, но и наблюдать их воочию на полях нашего замечательного южного края?
Ну а теперь - о поединках второго тура во всех восьми групповых турнирах Лиги чемпионов УЕФА.
Группа A. Хотя наставник французского ПСЖ знаменитый Лоран Блан и дал высокую характеристику донецкому «Шахтёру», которого разгромил, выступая в гостях (3:0), но это скорее жест вежливости. Ведь по сути дела уже первый гол, забитый в дебюте встречи в ворота Пятова шустрым Орье, выбил «горняков» из привычной игровой колеи, в которую они не смогли возвратиться до конца поединка, позволив Давиду Луису и на последней минуте Златану Ибрагимовичу провести ещё два гола. Занимая сейчас последнее место в группе с безобразной разницей забитых и пропущенных мячей - 0-7, подопечные румына Мирчи Луческу выбросили «белый флаг», символизирующий их отказ от борьбы за выход в 1/8 финала. Столь же невыразительно сыграл и шведский «Мальмё» у себя дома против мадридского «Реала» - 0:2. Героем этого поединка стал португалец Криштиану Роналду, отличившийся на 29 и 90 минутах встречи, что позволило ему довести число своих забитых мячей в официальных матчах до 500!
Итоговое положение: «Реал» и ПСЖ - по 6, «Мальмё» и «Шахтёр» - по 0 очков.
Группа B. Когда московский ЦСКА, принимавший в Химках чемпиона Голландии ПСВ из Эйндховена, завершил первый тайм с подавляющим преимуществом 3:0 (голы у россиян забили Ахмед Мусса и дважды Сейду Думбия, который к тому же не реализовал ещё один пенальти), казалось, что гостей ждёт разгром. Но в Лиге чемпионов любой клуб борется до конца, и это смогли продемонстрировать молодые гости, а их форварду Максиму Лестьенну понадобилось лишь восемь минут, чтобы сделать счёт «валидольным» для «армейцев» (3:2). Но, к счастью, травма вывела из игры нидерландского Максима, а затем они остались вдесятером из-за грубых действий своего защитника. Увы, экс-лидер, «обидчик» москвичей немецкий «Вольфсбург», хотя уже на четвёртой минуте выигрывал в гостях у английского «Манчестер Юнайтеда», удержать эту фору не сумел - 1:2. Ныне в группе нет ни единоличного лидера, ни аутсайдера.
Итоговое положение: ПСВ, ЦСКА, «Манчестер Юнайтед», «Вольфсбург» - по 3 очка.
Группа C. Продолжила свой победный путь португальская «Бенфика», которая, проигрывая в Мадриде «Атлетико», смогла уже к середине второго тайма вырвать победу - 2:1. Впервые в Лиге чемпионов очко в свой реестр смог записать чемпион Казахстана «Астана». Помогли ему этого добиться… игроки турецкого «Галатасарая» Балта и Кароль, забившие мячи в свои ворота. Но и «казах» Эрич тоже решил не оставаться в долгу и забил гол в свои ворота. В итоге - боевая ничья 2:2.
Итоговое положение: «Бенфика» - 6, «Атлетико» - 3, «Галатасарай» и «Астана» - по 1 очку.
Группа D. Чемпион Италии туринский «Ювентус» без особых проблем справился с нынешним владельцем Кубка Лиги Европы испанской «Севильей» - 2:0, которой и экс-днепропетровец Женя Коноплянка не помог. Заявил о своих претензиях и чемпион Англии «Манчестер Сити», на последней минуте в гостях лишивший ничьей немецкую «Боруссию» из Мёнхенгладбаха - 2:1.
Итоговое положение: «Ювентус» - 6, «Севилья» и «Манчестер Сити» - по 3, «Боруссия» - 0 очков.
Группа E. Испанской «Барселоне» пришлось лезть из кожи, чтобы на родном поле вырвать победу у немецкого «Байера» из Леверкузена - 2:1, а чемпиону Белоруссии борисовскому БАТЭ - совершить главную сенсацию тура: обыграть римскую «Рому» -3:2, как и ЦСКА, выиграв первый тайм со счётом 3:0(!).
Итоговое положение: «Барселона» - 4, «Байер» и БАТЭ – по 3, «Рома» - 1 очко.
Группа F. Самую крупную победу в Кубке чемпионов одержала мюнхенская «Бавария», принимавшая хорватское «Динамо» из Загреба (5:0).
У победителей «хет-трик» записал на свой счёт поляк Роберт Левандовский. Вновь, теперь уже на своём поле, поскользнулся лондонский «Арсенал» - проиграл греческому «Олимпиакосу» из Волоса - 2:3.
Итоговое положение: «Бавария» - 6, «Олимпиакос» и «Динамо» - по 3, «Арсенал» - 0 очков.
Группа G. Несмотря на то, что в Тель-Авиве руководители «Маккаби» назначили матч израильтян с киевским «Динамо» на двенадцать часов дня, когда солнце печёт вовсю, Андрей Ярмоленко и Жуниор Мораес сумели забить два «сухих» мяча - 2:0. Ну а португальский «Порту» переиграл своего извечного соперника лондонский «Челси» - 2:1.
Итоговое положение: «Порту» и «Динамо» - по 4, «Челси» - 3, «Маккаби» - 0 очков.
Группа H. Впервые действующий чемпион России питерский «Зенит» смог в групповом турнире Лиги чемпионов одержать две победы подряд. Вслед за испанской «Валенсией» на берегах Невы капитулировал чемпион Бельгии «Гент» (1:2), не сумевший нейтрализовать неугомонного бразильца Халка, с выверенных передач которого эффектные голы забили игроки сборной России Артём Дзюба и Олег Шатов. А «Валенсия» (после поражения от нашего чемпиона 2:3) смогла отпраздновать успех в гостях над французским «Лионом» - 1:0.
Итоговое положение: «Зенит» - 6, «Валенсия» - 3, «Лион» и «Гент» - по 1 очку.
Поединки третьего тура групповых турниров Лиги чемпионов состоятся 20 и 21 октября.