Затишье перед бурей

30 Сентябрь 2015 450
Гол забивает центральный нападающий сборной России и «Зенита» Артём Дзюба.
Гол забивает центральный нападающий сборной России и «Зенита» Артём Дзюба. Фото автора.

Читатели нашей газеты, а большинство из них интересуется чемпионатом России по футболу и следит за ним по обзорам в «Крымской правде», видимо, уже обратили внимание на то, что пять клубов премьер-лиги, добившиеся права играть в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, в определённой мере сберегают силы перед очередными стартами на международной арене.

Во втором туре европейских клубных турниров вчера санкт-петербургский «Зенит» принимал бельгийский «Гент», сегодня ЦСКА играет с голландским ПСВ из Эйндховена, а завтра московский «Локомотив» встречается с албанским «Шкендербеем», ФК «Краснодар» - с азербайджанской «Габалой» и казанский «Рубин» - с французским «Бордо»).
А вот в десятом туре, предшествовавшем второму туру, никто из наших клубов не сумел добиться победы в национальном первенстве. Более того, казанцы (ими сейчас руководит наш земляк севастополец Валерий Чалый) уступили на своём поле екатеринбургскому «Уралу» (1:2). И у уральцев новый тренер - 39-летний белорусский специалист Вадим Скрипниченко, сменивший у руля команды своего 38-летнего земляка Виктора Гончаренко. Последний не подошёл не хватающему звёзд с неба «Уралу», но зато потребовался на пост старшего тренера лидеру чемпионата московскому ЦСКА (?!). Ну а что касается матча в Казани, то там уже на первых минутах уралец Вячеслав Подберёзкин открыл счёт, который через двадцать минут сравнял бесстрашный Эльмир Набиуллин. А судьба поединка была решена за десять минут до конца встречи защитником «Рубина» Соломоном Кверквелия, забившим гол в… собственные ворота.
Ещё два матча в отчётном туре назвали победителя, и оба они завершились со счётом 2:1 в пользу хозяев поля. В Перми «Амкар», уступая гостям из саранской «Мордовии» в первом тайме (гол забил Руслан Мухаметшин), во втором тайме усилиями Алихана Шаваева и экс-игрока киевского «Динамо» болгарина Георгия Пеева смог отпраздновать победу. В Ростове отличился форвард Дмитрий Полоз, дважды «расписавшийся» голами в воротах краснодарской «Кубани», у которой «гол престижа» провёл бывший футболист ФК «Севастополь» Сергей Ткачук. Как видите, приход на тренерский мостик «лягушек» Сергея Ташуева смог воодушевить кубанских игроков пока лишь на яркий матч против спартаковцев столицы.
Пять матчей в туре завершились вничью. Причём поединок «Спартака» с питерским «Зенитом» был ярким во всех отношениях: дал зрителям возможность насладиться супер­интересной борьбой на поле, подарил красивые четыре мяча, по два в каждые ворота. Их забили у «народной команды» Зе Луиш из Кабо-Верде и болгарин Ивелин Попов, а у «зенитовцев» - неутомимый бразилец Халк и недавний спартаковец Артём Дзюба, который за три минуты до конца поединка спас действующего чемпиона страны от очередного поражения (2:2).
В определённой степени разочаровала игра между лидерами чемпионата, в которой ЦСКА принимал земляков из «Локомотива». В этой встрече не столько выделялись игроки обоих клубов, сколько арбитр матча москвич Сергей Карасёв. Он умудрился назначить два «левых» пенальти: на 16-й минуте в ворота «железнодорожников», успешно реализованное ивуарийцем Сейду Думбия, а спустя пять минут - в ворота «армейцев», который чётко исполнил сенегалец Байе Умар Ниассе (1:1). Не обошёлся судья и без «красной» карточки, которую вновь в весьма «мутной» ситуации под занавес игры предъявил капитану «Локомотива» хорвату Ведрану Чорлуке.
В Краснодаре местные «чёрные буйволы» уступали по ходу поединка грозненскому «Тереку», у которого в начале второго тайма отличился Заур Садаев. Но затем подгоняемые своими поклонниками бросились отыгрываться. Это удалось сделать их защитнику Сергею Петрову под занавес встречи (1:1). Ещё острее ситуация сложилась в Махачкале, где «Анжи» принимал такого же бедолагу - ФК «Уфа». За двадцать минут до конца поединка автогол в свои ворота сделал игрок хозяев поля Андрей Ещенко. Махачкалинцам довелось приложить массу усилий, чтобы избежать поражения. За шесть минут до конца встречи метким ударом Угу Алмейда принёс им желанное в этой ситуации очко (1:1). Но и этот «вымученный» результат не уберёг у руля команды известного московского тренера 68-летнего Юрия Сёмина, который, как водится в подобных ситуациях, «по собственному желанию» (разумеется, хозяев клуба) ушёл в отставку. Кто будет тот смельчак, который отважится сесть на «электрический стул» главной команды Дагестана?
Очень интересно проходила игра в Самаре, где дебютанты нынешнего чемпионата местные «Крылья Советов» за счёт выверенной обороны не только устояли в поединке с московским «Динамо» (0:0), но и имели возможность рассчитывать на большее.
По традиции сообщаем состав символической сборной десятого тура. Вратарь Евгений Конюхов («Крылья Советов»,
1 вызов в сборную), защитники - Шелдон Бато («Крылья Советов», 1), Сальваторе Боккетти («Спартак», 4), Пабло Фонтанелью («Урал», 2). Сергей Петров («Краснодар», 2), полузащитники - Понтус Вернблум (ЦСКА, 2), Эльмир Набиуллин («Рубин», 2), Ивелин Попов («Спартак», 1), нападающие - Халк («Зенит», 6), Дмитрий Полоз («Ростов», 1), Артём Дзюба («Зенит», 1).