Репетиция перед стартом

16 Сентябрь 2015 326

Восьмой тур первенства России 2015/16 гг. с полным основанием можно считать генеральной репетицией перед новым стартом пятёрки российских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА, где санкт-петербургский «Зенит» и московский ЦСКА начинают поединки в групповых турнирах «чемпионов», а «Краснодар», казанский «Рубин» и московский «Локомотив» - среди «европейцев». Причём календарь так распорядился, что в первом туре все наши соотечественники отправляются в гости к весьма и весьма именитым соперникам. Вчера поздним вечером завершилась игра в немецком Вольсбурге, где местные «горожане» принимали ЦСКА. Сегодня в испанской Валенсии против одноимённого клуба на поле выйдет «Зенит», а завтра зарубежный дебют предстоит пережить нашим «европейцам»: «Локомотив» сыграет в Португалии против лиссабонского «Спортинга», «Краснодар» в Германии - дортмундской «Боруссии», «Рубин» в Швейцарии - с «Сьоном».

Поэтому в отчётном туре центральным матчем стала встреча единоличного лидера национального чемпионата ЦСКА,  шагавшего семь предыдущих матчей без единой осечки, и действующего чемпиона России «Зенита», который уже испытал два болезненных укола, проиграв на родном стадионе «горожанам» из Краснодара и дебютанту нынешнего турнира из Самары. Игра была интересной по многим показателям, проходила «под диктовку армейцев», которые уже к середине первого тайма, казалось, добились восьмой победы кряду. Ведь уже на 9-й минуте защитник гостей Николас Ломбертс сделал автогол в собственные ворота, а спустя двенадцать минут Юрия Лодыгина заставил капитулировать московский ивуариец Сейду Думбия - 2:0. Но питерцы смогли доказать, что ещё не собираются становиться экс-чемпионами, хотя их тренер португалец Андре Виллаш-Боаш в канун матча заявил, что собирается покинуть команду, так как не находит взаимопонимания с руководством «Газпрома». Ещё до перерыва бразилец Халк с пенальти сократил разрыв в счёте. И хотя армейцы (на этот раз Алан Дзагоев) не использовали пенальти в их ворота, они не теряли надежду, как говорят сами игроки, «отмазаться». И это удалось сделать за две минуты до конца поединка защитнику «Зенита» и сборной России Игорю Смольникову - 2:2.
Будем считать, что хорошо провели генеральную репетицию подопечные экс-севастопольца Олега Кононова из «Краснодара». Они не без активной помощи своих легионеров - игроков сборных Колумбии Рикардо Лаборде и Узбекистана Одила Ахмедова - и примкнувшего к ним футболиста сборной России Павла Мамаева (он забил два мяча) «раскатали по брёвнышку» чисто российский клуб, каким сейчас становится московское «Динамо», с крупным счётом - 4:0.
Ну а в поединке между двумя «европейцами» в Казани, где хромающий в чемпионате на обе ноги «Рубин» принимал действующего владельца Кубка России московский «Локомотив», была зафиксирована сенсация. Вроде бы временно исполняющий функции главного тренера «татар» Валерий Чалый так смог подготовить к поединку ребят, что они не оставили шансов своим именитым соперникам, позволив Александру Самедову забить лишь «гол престижа». Но в свою очередь Карлос Эдуардо, Максим Канунников и сын ушедшего в отставку главного тренера Рината Билялетдинова - Динияр «отгрузили» три мяча в ворота «железнодорожников» (3:1).
Самая миролюбивая команда премьер-лиги грозненский «Терек», в семи минувших поединках шесть раз расходившаяся миром с соперниками, наконец-то «ощетинилась», приехав в гости к соседям из Дагестана - махачкалинскому «Анжи». И уже в начале второго тайма не выдержали нервы у защитника местной команды Дарко Лазича, загнавшего мяч в собственные ворота, а спустя три минуты форвард грозненцев Игорь Лебеденко установил окончательный счёт в пользу своей команды - 2:0.
Продолжили победное шествие из подвалов турнирной таблицы на пятое место самарские «Крылья Советов». После меткого удара Георгия Габулова (это его четвёртый гол в первенстве) одержали третью победу подряд - 1:0. С таким же счётом у себя на «Открытие Арена» московский «Спартак» не без труда добился победы над «Ростовом» (1:0). В который уже раз «народную команду» выручают её надёжный вратарь Артём Ребров и удачливый форвард, игрок сборной Нидерландов Квинси Промес, который сейчас с пятью забитыми голами, вместе с Халком, возглавляет группу «голеадоров» первенства страны. Единственный гол, забитый бывшим игроком сборной Чили, а ныне «уральцем» Херсоном Асеведо, принёс в Уфе «Уралу» победу над башкирами (1:0).
И ещё один матч в туре не выявил победителя. В Перми «Амкар», пропустив под занавес первого тайма гол от полузащитника краснодарской «Кубани» - игрока сборной Парагвая Лоренсо Мельгарехо, смог уже в начале второй половины усилиями Алихана Шаваева отыграться (1:1). Но на большее не хватило сил и у гостей, и у хозяев поля.
По традиции приводим состав символической сборной восьмого тура. Вратарь Артём Ребров («Спартак», 3 вызова в символическую сборную премьер-лиги), защитники - Игорь Смольников («Зенит», 1), Сальваторе Боккетти («Спартак», 3), Соломон Кверквели («Рубин», 1), Эльмир Набиуллин («Рубин», 1), полузащитники - Олег Иванов («Терек», 1), Одил Ахметов («Краснодар», 1), Павел Мамаев («Краснодар», 1), нападающие - Халк («Зенит», 5), Фёдор Смолов («Краснодар», 1), Рикардо Лаборде («Краснодар», 2).