Время уходит, дела остаются

15 Сентябрь 2015 310
Энергомост через Керченский пролив сделает крымскую энергосистему менее зависимой от Украины.
Энергомост через Керченский пролив сделает крымскую энергосистему менее зависимой от Украины. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Начало осени - время больших забот. Одни из них связаны с подготовкой к отопительному сезону и решением газовых проблем. Другие - с подведением предварительных итогов и форсированием начатых ранее проектов. И если в газовом вопросе ясность наконец появилась, то судьба крупных начинаний и поставленных на год целей остаётся под вопросом.

Энергобезопасность

Вопрос с поставками газа муссировался на протяжении всей прошлой недели и вылился в двусторонние переговоры, в ходе которых Россия и Евросоюз договорились о том, как подготовить Украину к зиме. В частности стороны пришли к соглашению о том, что Брюссель всё же выделит Киеву 500 миллионов долларов, на которые тот до середины октября закачает дополнительно
два миллиарда кубометров российского газа в хранилища. Москва, со своей стороны, предоставит Киеву скидку до конца зимы.
Не исключено, что уже к этой зиме будут восстановлены и поставки российского газа на Донбасс.
Что касается Крыма, то здесь полным ходом идёт строительство энергомоста. Первая его очередь, которая позволит передавать в Крым с материка до 300-350 МВт электроэнергии ежедневно, должна быть введена в эксплуатацию уже до конца этого года.
- Работы ведутся как со стороны Краснодарского края, так и по Крыму. В частности, на нашей стороне идёт строительство пункта перехода морского кабеля и воздушной линии в районе Керчи, строятся воздушные линии 220 киловатт, производится реконструкция подстанции в районе Керчи и строится подстанция «Кафа» в районе Феодосии, - сказал министр топлива и энергетики Сергей Егоров.
Завершение второй очереди строительства при этом позволит обеспечить переток мощности до 800-840 МВт, что фактически сделает Крым независимым от поставок электроэнергии с Украины.

В ожидании транша

Определённо позитивная новость пришла и от заместителя министра экономического развития РФ Александра Цыбульского, отвечающего за развитие Крыма. По его данным, уже на этой неделе республика получит первый транш в размере 3,2 миллиарда рублей в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития региона.
Всего же до конца года Крым должен будет получить только по линии Минэкономразвития 20 миллиардов рублей.
- Думаю, Крым успеет реализовать эти деньги, потому что это в основном затраты на проектно-изыскательские работы, которые надо будет сделать, - сообщил чиновник.
Что касается общероссийского исполнения ФЦП, то тут есть о чём задуматься. Ведь далеко не все из них реализуются на должном уровне. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
- По оценке Минэкономразвития, работу только половины ФЦП можно назвать эффективной. По 22 ФЦП деятельность оценивается как удовлетворительная, по двум программам результаты неудовлетворительные, - констатировал глава российского правительства.

Одним банком меньше

В начале минувшей недели Центральный банк России отозвал лицензию ещё у одного банка, работающего на территории полуострова. Речь идёт о банке «Смолевич», управление которым сейчас осуществляет временная администрация. Как сообщили в пресс-службе регулятора, лицензия была отозвана в связи с проведением банком высокорискованной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы.
В «Агентстве по страхованию вкладов» заявили, что выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 23 сентября.
Что касается банка «Бизнес для бизнеса», лицензия которого была отозвана две недели назад, то его вкладчики уже сейчас могут подавать заявления на выплату страхового возмещения.

Бизнесу надо помочь

Этот тезис на сей раз озвучил глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, по мнению которого, некоторые сферы экономики не поспевают за российскими стандартами.
Улучшить положение бизнеса, возможно, смогут поправки в нормативные акты, которые должны одобрить федеральные органы власти.
- На законодательном уровне надо внести более 50 поправок. В том числе в постановления правительства РФ и в некоторые законы. Все предложения оформлены, - сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, добавив, что процесс согласования предложений Крыма идёт медленно.
При этом глава Крыма выразил уверенность в том, что процесс рассмотрения крымских рацпредложений завершится до 25 сентября. После этого станет ясно, улучшатся ли условия для ведения бизнеса в Крыму.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.