Смелость города берёт

15 Сентябрь 2015 421
Через несколько лет эти мальчишки пополнят составы ведущих клубов Крыма.
Через несколько лет эти мальчишки пополнят составы ведущих клубов Крыма.

Обзор чемпионата нашего региона среди профессиональных и любительских клубов хотелось бы начать с приятных новостей. Их для нашей любимой игры привёз из Москвы президент Крымского футбольного союза (со специальным статусом) Юрий Ветоха. Во-первых, уже на этой неделе в кассы наших клубов начнут поступать обещанные средства, и они смогут ликвидировать долги перед футболистами и тренерами. Во-вторых, в столице страны разрабатываются грандиозные планы по превращению Крыма в «футбольную мекку», показательный футбольный оазис, которому суждено стать наглядной картинкой для всех стран-участниц «Мундиаля-2018». В связи с этим УЕФА намерен пригласить на очередное заседание исполкома, запланированное на Мальте в середине нынешней недели, не только нового президента РФС Виталия Мутко, но и президента КФС, который узнает имя куратора крымского футбола, назначенного на этот пост Европейским футбольным союзом.

В сфере КФС

Однако все эти приятные новости мы сообщаем не только для того, чтобы нарисовать заманчивые перспективы, но и в первую очередь для того, чтобы ещё больше трудиться на футбольных полях и вне них, чтобы иметь сильные коллективы, за игрой которых будут наблюдать многие тысячи зрителей. Общими усилиями с местными властями необходимо улучшать инфраструктуру, чтобы поединки нашего первенства могли транслироваться не только из Симферополя, Севастополя, Евпатории, Армянска, но и из Ялты, Феодосии, Керчи, Бахчисарая. А там обязаны создавать клубы болельщиков, проводить семинары с людьми, освещающими в печати и на телевидении наши чемпионаты (а то в их отчётах бывает и такое: «Мяч попал во вражеские ворота»). К счастью, на футбольных полях Крыма играют не враги, а соперники, большинство из которых вне футбольных поединков всегда были дружны между собой.
Вспомните, что перед началом чемпионата КФС некоторые футбольные деятели с пеной у рта старались доказать, что команды СКЧФ, «ТСК-Таврия», «Океан», «Рубин», «Беркут» будут превосходить не игравших никогда в профессиональных лигах клубы из Евпатории, Феодосии, Бахчисарая. А они на первых порах вроде бы и «испугались» своих именитых соперников - это и нашло отражение в таблице чемпионата, где «дебютанты» оказались в конце турнирной таблицы. Но «испуг» уже прошёл, что видно по результатам отчётного, четвёртого тура: «ТСК-Таврия» - ФК «Бахчисарай» - 1:0, «Кафа» - «Рубин» - 0:2, СКЧФ - «Беркут» - 0:0, «Океан» - ФК «Евпатория» - 0:0.
С нынешними наставниками «Беркута» и «Бахчисарая» Сергеем Леженцевым и Алексеем Грачёвым знаком ещё с тех пор, когда они проходили первые футбольные уроки в симферопольских детских командах. Внимательно следил за их успешно складывавшейся игровой карьерой, радовался тому, что они выросли в мастеров высокого класса, наблюдал, как повышали свой тренерский класс. Приходилось высказывать им и нелицеприятную критику, с которой ребята не всегда были согласны. И вот теперь наступила пора, когда их можно похвалить за то, что они создают боеспособные коллективы, причём в основном, как говорится, из «местного материала». Во всяком случае, бахчисарайцы, играя в Симферополе, были достойными соперниками «ТСК - Таврии», не раз ставя в затруднительное положение опытных противников. И лишь благодаря удачной игре рвущегося в лучшие бомбардиры чемпионата Евгения Одинцова (на его счету уже четыре мяча), забившего из труднейшего положения гол в ворота хорошо игравшего бахчисарайца Сергея Тукача, ребята смогли вырвать победу у соперника, который не заслуживал поражения. А вот подопечным Сергея Шевченко следует учесть, что футбольная примета «игра забывается, а счёт остаётся» в начале первенства ещё не имеет под собой крепкого фундамента, особенно если команда ходит в единоличных лидерах первенства.
Бесстрашными были и парни из армянского «Беркута» в Севастополе. Да, им было нелегко выстоять против «черноморцев». Более того, один пенальти мастерски пробитый Евгением Прокопенко и отражённый «почётным голкипером Армянска всех времён и народов» Артёмом Кошелевым, чего стоит! Да и другие отражённые «карусели» в штрафной площадке заставляют снять перед «беркутянами» шляпу. Но нельзя забыть и того, что немало нервов потрепали севастопольскому стражу ворот Сергею Науменко и его друзьям по обороне «бегунки» из Армянска - Валерий Шумский, Дмитрий Вагин, Сергей Гостев, Олег Крамаренко. И теперь необходим детальный анализ, чтобы прийти к объективному выводу о том, для кого из клубов «сухая» ничья (0:0) - находка, а для кого - потеря. Аналогичной оценки заслуживает и матч в Керчи, где обладатель Кубка Крыма-2015 местный «Океан» вот уже второй матч не может «размочить» ворота на родном стадионе, а голкипер из города-курорта Виталий Троцкий со сотоварищи впервые в чемпионате сохраняет «сухими» свои ворота.
В очередной раз приятно удивляют ялтинцы. Мы уже писали, как в предыдущем туре сплоховал в этическом плане наставник «Рубина» Спартак Жигулин. Подвёл команду и её главная надежда в атаке Денис Шевчук, дисквалифицированный за отмашку на два матча. Но, как известно, не бывает незаменимых. С тренерскими функциями в Феодосии успешно справился президент клуба Павел Кандул, а в атаке Шевчука результативно заменили его товарищи Дмитрий Бровкин и 22-летний воспитанник «Таврии» Денис Белик. Ялтинцы уверенно закрепились на втором месте, а феодосийцев ожидает серьёзный анализ их неудач. Они мало в чём уступают соперникам по чемпионату.
Пятый тур первенства принимает старт в субботу, 19 сентября, матчами «Бахчисарай» - «Океан» и «Евпатория» - СКЧФ. На следующий день, 20 сентября, в Ялте в центральном поединке тура сойдутся лидеры первенства «Рубин» и «ТСК - Таврия», а в Армянске «Беркут» примет «Кафу».

Чемпионат Крыма

Результаты третьего тура: «Источное» - «Кентавр» - 1:1, «Керчь» - «Океан-2» - 2:1, «Алушта» - «Сурож» - 2:0, «Крымтеплица» - «Таврия» - 6:0. Сыгран пропущенный матч второго тура КВУОР – «Крымтеплица» - 0:6.
Читатели звонят в редакцию и задают вопрос: почему не все участники открытого чемпионата Республики Крым играют не в один день в каждом из туров? Ответ прост: потому что они - любительские команды. Например, футболисты КВУОР и студенты Крымского федерального университета одновременно выступают в российских чемпионатах среди училищ олимпийского резерва, а КФУ - в зональных студенческих первенствах. «Севастополь-2», «Океан-2», «Таврия» являются дублёрами клубов профессиональной лиги и во многом зависят от своих первых команд. Поэтому, например, оставшиеся два поединка из третьего тура («ЮИСС-Сервис» - КВУОР и «Севастополь-2» - КФУ) будут проведены завтра, 16 сентября. А спустя два дня, 19 сентября, начинается четвёртый тур, в котором центральным будет встреча в Гвардейском между действующим чемпионом республики «Гвардейцем» и лидером нынешнего первенства «Источное» из Красноперекопского района.
Радует появление в числе лидеров знаменитой «Крымтеплицы» из Аграрного, которую в своё время создал директор знаменитой в стране и за её пределами Крымтеплицы Александр Модестович Васильев и сумел за десять лет провести от участника чемпионата Симферопольского района до ведущего клуба первой лиги национального чемпионата Украины. И вот теперь, будем надеяться, начинается российский подъём футбольной «Крымтеплицы».
Однако в эти дни главное внимание президента Крымской федерации футбола Николая Гостева и его небольшой, но дружной команды работников федерации сосредоточено на принявшем старт чемпионате Республики Крым среди детей и юношей. По разным возрастным группам в борьбу вступили сто команд!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.
Фото автора.