Фальшивки не пахнут

Как отличить поддельные деньги от подлинных

15 Сентябрь 2015 461
Отличить фальшивку от оригинала можно невооружённым глазом.
Отличить фальшивку от оригинала можно невооружённым глазом. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Более года назад украинская гривна окончательно ушла из обихода крымчан. Её место занял российский рубль. Чуть более длинные и красочные купюры, сделанные из чуть более плотной бумаги, большинству крымчан пришлись по нраву. Одна беда - далеко не все денежные знаки оказались одинаково платёжеспособными. Вместе с настоящими банкнотами на полуостров пришли и фальшивки, распознать которые сложно, но можно. Как? Этот вопрос мы задали профессионалам, через руки которых ежедневно проходит огромное количество денежной массы.

Как выяснилось, наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуются банкноты номиналом в 500, 1000 и 5000 рублей. Отличить их от оригинала можно, но для этого необходимо знать, на что обращать внимание.
Первое - бумага. Чтобы сделать подделку, мошенники чаще всего используют бумагу низкого качества. На изготовление настоящих банкнот идёт специальная, очень плотная бумага с сетчатой структурой. При потряхивании такая купюра будет буквально «греметь». Кроме того, в оригинальную бумагу впрессованы тончайшие волокна разных цветов, которые отчётливо видны невооружённым глазом.
- Фальшивые купюры, как правило, гладкие на ощупь. Настоящие банкноты имеют слегка шершавую поверхность, при этом на поверхности некоторые надписи выделяются рельефно, что легко определяется на ощупь, - объясняет заместитель начальника управления кассовых операций РНКБ Ирина Дыбовская. - Если посмотреть купюру на просвет, то можно увидеть выполненную с помощью микроотверстий цифру, указывающую номинал банкноты. На фабрике для проделывания этих микроотверстий используется лазер, прожигающий отверстие настолько тонко, что на ощупь его определить нельзя. Мошенники же применяют для нанесения микроотверстий набор тонких игл, оставляющих на банкноте выпуклости, по которым и можно распознать фальшивку. Обратить внимание стоит и на водяные знаки, на поддельной купюре чаще всего отсутствуют полутона. Кроме того, фальшивые купюры не имеют запаха. Подлинную, недавно поступившую в оборот денежную купюру отличает отчётливый запах типографской краски.
В Крымском отделении Центрального банка Российской Федерации нам порекомендовали обратить более пристальное внимание на купюры достоинством 5000 рублей образца 1997 года. Это наиболее часто подделываемые банкноты. Определить их подлинность можно по целому ряду признаков. Впрочем, если даже несмотря на внимательное изучение купюры у вас остались сомнения, то можете отнести её в банк, где специалист кредитной организации сможет точно определить её платёжеспособность. В этому случае, правда, надо быть готовым к тому, что поддельную банкноту у вас изымут или отправят на экспертизу.

Признаки подлинности пятитысячной купюры

1. При рассмотрении банкноты в отражённом свете под острым углом к её поверхности, на декоративной ленте, размещённой в нижней центральной части банкноты, имеется скрытое изображение в виде знака РР - тёмное на светлом фоне и светлое на тёмном фоне, в зависимости от угла зрения.
2. При рассматривании банкноты на просвет справа на купонном поле видны водяные знаки: портрет
Н. Н. Муравьёва-Амурского и число 5000 (расположено вертикально). Портрет выполнен с плавным переходом от светлых участков к тёмным, число 5000 - более светлое, чем остальные участки водяного знака.
3. При рассматривании банкноты под прямым углом зрения - овал, размещённый слева на лицевой стороне банкноты под изображением 5000, выглядит однотонным. При наклоне банкноты (изменении угла освещения) на однотонном поле появляются многоцветные (радужные) полосы.
4. В бумагу введена ныряющая защитная нить. На просвет защитная нить имеет вид ровной тёмной полоски со светлыми числами 5000. На оборотной стороне банкноты отдельные участки защитной нити выходят на поверхность в виде перламутровых прямо­угольников (имеющих радужный блеск), образующих пунктирную линию.
5. В верхней части правой половины лицевой стороны банкноты имеется ощутимый рельеф надписи  БИЛЕТ БАНКА РОССИИ. В левом нижнем углу - метка для людей с ослабленным зрением, имеющая ощутимый рельеф.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.