Добираться придётся пешком

В Симферополе отменили три маршрута

15 Сентябрь 2015 373
Дождаться некоторых автобусов у горожан так и не получилось.
Дождаться некоторых автобусов у горожан так и не получилось. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вчера многим жителям столицы РК пришлось добираться на работу пешком. Дело в том, что на маршруты №№50, 59 и 69 не вышел ни один автобус. На предприятии ООО ПФ «Строймонтаж», которое обслуживает эти маршруты, обвинили в этом городские власти. Те в свою очередь пеняют на перевозчика.

Как пояснили в руководстве предприятия-перевозчика, городские власти до сих пор не заключили с частником договор на право перевозки пассажиров. А обслуживать маршрут без документов «Строймонтаж» не имеет права. При этом причины, по которым договор между перевозчиком и властями до сих пор не заключён, последние не указывают.
На предприятии сетуют, что подавали документы в гор­исполком неоднократно, однако лицензию так и не получили. Без этой бумаги работать не позволяет закон, да и компенсацию за перевозку льготников предприятие в таком случае не получит.
Результатом стало снятие автобусов с указанных маршрутов.
Однако в администрации Симферополя утверждают, что у перевозчика есть все необходимые для работы документы, а решение снять автобусы с маршрута - личная инициатива.
В этой связи управление транспорта и связи столицы РК будет принимать меры в соответствии с законодательством - вплоть до передачи маршрутов другому перевозчику. Ну а пока власти и бизнес будут выяснять, кто прав, а кто виноват, горожанам придётся добираться на работу пешком. Благо, что погода на этой неделе обещает быть тёплой и сухой.

В тему

В Симферополе на площади им. Куйбышева начался ремонт подземного перехода. Строители уже сделали шпаклёвку стен непосредственно под дорогой. Идёт замена ступенек. При этом проход по подземному переходу не закрыт.