Андрей Фролов: Мой зритель - это моё всё

15 Сентябрь 2015 607
Андрей Фролов
Андрей Фролов

В Крыму уже третий месяц идут съёмки фильма «После убийства». Одну из главных ролей играет актёр Андрей Фролов, известный зрителю по фильмам «Две судьбы», «Улыбка пересмешника», «Государственная граница». Мы встретились с актёром в один из его съёмочных дней в Ялте в санатории «Орлиное гнездо», где снимался один из эпизодов картины. Андрей Фролов оказался очень добродушным, искренним, открытым, по-актёрски притягательным. И сразу расположил к себе. Он рассказал о себе, о своих героях и, конечно же, о новой роли в фильме режиссёра Валентина Донскова «После убийства».

О роли

- В этом фильме у меня роль старшего лейтенанта, оперуполномоченного Анатолия Штанько, - говорит Андрей, - он проводит расследование дела.
И сильно влюблён в главную героиню, заботится  о ней, но не находит взаимности  - героиня влюблена в другого.

- Есть у вас что-то общее с главным героем?

- Наверное, целеустремлённость. Свои личные качества мы вкладываем в персонажей. Я, как «парень с нашего двора», очень скромный.
А Толик совершенно другой. Он чувствует, он говорит, а потом уже думает.

- Зато искренне.

- Да, зато искренне, - соглашается актёр.

- Чем вам запомнилась эта роль?

- Любая роль чем-то запоминается, любая работа всегда интересна. Ведь мы переживаем жизнь,  пусть и маленький отрезок, но другого человека. Мне очень приятно работать и среди молодых, и среди взрослых актёров. У нас снимается Игорь Скляр. А это кумир моего детства! Когда я его увидел, думал: «Боже, я с ним познакомился, с ним буду работать вместе!».

- Вы сразу согласились на роль?

- Конечно, когда прочитал сценарий. Это один из немногих сценариев, который я прочитал за несколько часов.
И это первая картина, детектив, где есть загадочность, драматичность, много триллера. Но судить уже будем по выходу фильма. Получилось или нет. Каждый человек из нашей бригады делает свою работу на все сто. И я думаю, зритель это оценит.

О поклонниках

- Как вы относитесь к своим поклонницам, поклонникам?

- Я же для них работаю. Я ценю, что моё творчество нравится другим. Мой зритель - это моё всё.

О литературе

- 2015 год - Год литературы в России. Назовите любимых современных авторов. Или вам классическая литература ближе?

- Классику никто нам не заменит. Это основа, фундамент, который нужно знать.
Я не могу вспомнить из новой литературы ничего интересного. Если только «Гонки на мокром асфальте» (роман Гарта Стайна).

- А если бы вы были режиссёром, какую бы книгу экранизировали?

- Наверное, «Гонки на мокром асфальте». Она очень интересная. Главный герой - это собака, от лица собаки идёт рассказ. Я не мог оторваться, пока не прочитал. На последних трёх страницах расплакался. Книга очень тронула. А вот что бы я еще экранизировал, так это рассказ «Ванька» Чехова. Ваньку Жукова, который писал на деревню дедушке.

- Что вы пожелаете крымчанам?

- Чистого неба над головой, спокойного, доброго, светлого. И, конечно, терпения. Мы все знаем, что произошло, поэтому немного терпения и, я думаю, всё наладится.

Елена МАСЛЕННИКОВА.