Ждём мост и следим за погодой

Как настроение на паромной переправе

13 Август 2015 696
От порта «Кавказ» до порта «Крым» - максимум 30 минут.
От порта «Кавказ» до порта «Крым» - максимум 30 минут.

Для тех, кто хочет попасть с материка на полуостров и наоборот, но при этом не любит летать самолётами или даже на отдыхе не хочет расставаться со своим автомобилем, паромная переправа через Керченский пролив стала единственным способом достичь цели. Максимальная пропускная мощность её 50 тысяч человек и 10 тысяч автомобилей в сутки. А сбои в работе зависят только от погоды.

По сравнению с прошлым годом, по мнению приезжающих, на переправе навели порядок. «Год назад мы 19 часов в очереди стояли, чтобы переправиться, - рассказывает Алексей из Твери. - Ни туалета не было, ни в тень спрятаться, ни воды негде попить, а сейчас всё сделали для ожидающих, да и очередь, говорят, максимум
5 часов. Мы вообще меньше часа стояли - заранее забронировали электронный билет, погоду и ситуацию на переправе через Интернет отслеживали. Очень удобно - год назад таких чудес для туристов ещё не было». «Понравилось, что следят за безопасностью, - делится впечатлениями Галина Владимировна из Москвы. - Багаж сканируют и людей через «рамочку» пропускают, как в аэропорту прямо. А ещё очень много сотрудников-волонтёров, которые помогают: я ехала по единому билету, так меня чуть ли не за руку девушка Лена из «Единой транспортной дирекции» водила, и на посадку на паром провожала, и на все вопросы отвечала. Очень довольна».
По мнению пассажиров, единые и электронные билеты значительно облегчают поездки тем, кто не желает стоять в «живой» очереди.
По единому билету до 30 сентября можно попасть в Крым и на материк тем, кто едет не на своём авто. Вид транспорта: автобус - паром - автобус, билет на которые у вас будет заранее. Причём из Анапы можно таким образом попасть в Керчь, Судак, Феодосию, Симферополь, Севастополь, Евпаторию, Ялту и обратно. Из Краснодара - в Керчь, Феодосию, Симферополь, Севастополь, Евпаторию, Ялту. Можно ехать не из Анапы и Краснодара, а самостоятельно добраться до перехватывающей парковки в посёлке Ильич и стартовать в Крым оттуда. Минимальная цена билета - 230 рублей (порт «Кавказ» - Керчь), максимальная - 820 (Краснодар - Ялта). Расписание, цены и пункты продажи единых билетов можно узнать на сайте «Единой транспортной дирекции» http://transdir.ru/united-ticket
Тем, кто добирается на собственном автомобиле, лучше заранее забронировать электронный билет на конкретное время переправы. Стоимость для взрослого и детей от 12 лет - 162 рубля, детей от 6 до 12 лет - 81 рубль, стоимость перевозки автомобиля от 1190 рублей. Узнать подробности
и оформить билет можно, зарегистрировавшись на сайте  www.gosparom.ru, и в разделе «Поиск рейсов» выбрать необходимый маршрут и дату отправления/прибытия, заполнить все требуемые поля и произвести оплату.
Готовясь пересечь Керченский пролив, а на пароме это максимум полчаса, обязательно следите за погодой. Если в районе сильный ветер , то переправа может быть затруднена, и очереди возрастают. К примеру, с 6 по 8 августа в акватории Керченского пролива было объявлено штормовое предупреждение, потому в последние дни время ожидания переправы достигало 9-10 часов, а очередь - до 2 тысяч машин. Отслеживать ситуацию и погоду можно на сайтах «Морской дирекции» http://www.mtdir.ru www.gosparom.ru/schedule http://parom.drom.ru http://www.parom24.ru/online На момент подписания номера Керченская паромная переправа работала в штатном режиме, на линии «Кавказ - Крым» работали паромы«Победа», «Олимпиада», «Крым», «Протопорос-IV», «Глюкофилоуза-III» и «Майор Чапичев», очереди в порту «Крым» не было, а в порту «Кавказ» время ожидания было максимально 3 часа.
А крымчане и гости полуострова с нетерпением ждут 2019 года, когда добраться с материка на полуостров и обратно можно будет по мосту.

Наталья ПУПКОВА.