Крым расскажет свою историю о майдане

На полуострове снимут фильм о событиях в Киеве

13 Август 2015 361

В Крыму начнутся съёмки фильма «Море волнуется». Об этом сообщил продюсер картины Анатолий Сивушов. Фильм расскажет историю майдана с точки зрения полуострова.

В основу сюжета ляжет история о том, как друзья и родственники, которые всегда ладили, вдруг оказались по разные стороны баррикад, пояснил продюсер картины.
По словам Анатолия Сивушова, фильм охватит события конца 2013 года, когда в Киеве происходили столкновения на майдане, и начала 2014-го, когда на полуострове свершилась «Крымская весна». Съёмки завершатся в 2016 году.
Анатолий Сивушов пояснил, что группа работает над сценарием картины.
- Мы представили сценарий экспертной комиссии Фонда кино. Нам выдвинули ряд серьёзных замечаний, которые надо учитывать. Но ключ, основная история остались прежними. Это история простых крымских ребят. Они не думали и не гадали, как вдруг случился майдан, а вслед за ним - «Крымская весна». Эта история о том, как друзья, родственники, которые всегда прекрасно ладили, вдруг оказались по разные стороны баррикад, - пояснил продюсер фильма.
Основными местами съёмок станут Симферополь, Севастополь и Ялта. Здесь снимут практически все сцены картины, однако точные места пока неизвестны.
- Мы готовимся к этапу выбора натуры, он пройдёт в октябре-ноябре, - сообщил Анатолий Сивушов. - Скорее всего, съёмки будут комбинированные: мы будем и сами снимать, и используем документальные съёмки. Майдан будем снимать на севастопольских улицах, декорируем их, чтобы они были похожи на киевские улицы Грушевского и Институтскую.
Режиссёр картины «Море волнуется» - Александр Баршак, снимет фильм кинокомпания «Аватар-фильм» (известная по сериалу «Бригада»). Сценарий картины напишет лауреат независимой премии «Дебют» в номинации «Крупная проза», государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянской премии Arcobaleno, финалист премии «Национальный бестселлер», известный писатель Сергей Шаргунов.

Наталия НАЗАРУК.