А воз и ныне там

Кому положено убирать сквер имени Дыбенко?

13 Август 2015 357
В сквере, как на свалке.
В сквере, как на свалке. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

О чистоте столичных закоулочков уже можно слагать легенды в жанре чёрного юмора: судя по их состоянию, дворники об их существовании забыли много лет назад. О том, чтобы одинаково чистым были и центр города, и его окраины, даже речи нет. Но одно дело, когда мусорная свалка образуется в забытом углу на Абдале, а другое - когда это одно из мест отдыха на площади Советской.

О том, что мусор в сквере имени Дыбенко не убирают несколько недель, уже неделю безрезультатно говорят жители столицы. Пустая тара, пакеты, пластиковые стаканчики - далеко не полный перечень «ассортимента». Урны переполнены не просто до краёв: над краями уже возвышаются искусно сложенные из мусора чудеса архитектурного искусства, готовые рассыпаться при первом сильном порыве ветра. Дошло вплоть до того, что растущее количество мусора, по словам жителей, породило массовое скопление в сквере голубей и даже грызунов.
«Мусор в сквере никто не убирает уже вторую неделю. Мы приходим сюда каждое утро пить кофе. Нам бы и хотелось выбрасывать пустые стаканчики в урны, но они переполнены, как говорится, «с горкой», поэтому приходится аккуратно ставить стаканы рядом с урнами», - вот доводы, которые приводили симферопольцы больше недели назад.
Что же мы видим спустя неделю? Свалка растёт, а никто и в ус не дует. От подземного перехода к началу улицы Пушкина мусорные горки растут в объёме, а прохожие брезгливо обходят танцующий по асфальту мусор. И такое «лицо» город показывает туристам.
- Вышли сегодня с женой прогуляться по центру, - поделился впечатлениями Алексей, приехавший с супругой на отдых из Пензы. - И эта аллея произвела не очень хорошее впечатление. Тут такая работа кузнецов, красивые скульптуры. Возле меча сфотографировался с удовольствием, а к скамейкам подойти страшно.
Кому же наводить порядок? Городские власти уверили: обязанность ложится на плечи владельцев кафе, расположенных рядом сквером.
- У нас есть организация, которая содержит там кафе. Сегодня мы дадим им предписание, и если они убирать там не будут, а они будут там убирать, то тогда мы просто будем вынуждены помочь им самим оттуда убраться. Для этого у нас есть все рычаги. Но уже сегодня реакция будет, - отметил начальник департамента городского хозяйства Олег Сальцин.
Распоряжение властей вполне разумно. Вот только кого именно избрали почётным дворником - непонятно.
С одной стороны сквера находятся целых два крупных кафе (к слову, участки пешеходной дорожки и газона возле них убраны), с другой стороны стоит небезызвестная «Коффишка», и вот как раз с этой стороны начинаются свалки. При этом мусор из баков у самой кофейни её работники выбрасывают регулярно. Что ж, подождём обещанной реакции и посмотрим, а жители и туристы пусть пока потерпят.

Наталия НАЗАРУК.