От зарядки и заборов до набережной и маршруток

11 Август 2015 325
Школьников подготовят к сдаче ГТО.
Школьников подготовят к сдаче ГТО. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В новом учебном году во всех школах крымской столицы будут проводить утреннюю зарядку. Согласно принятому вчера постановлению администрации Симферополя зарядка будет перед началом уроков. По задумке авторов постановления, это позволит подготовить школьников к сдаче норм и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Отмечается, что все комплексы упражнений разработаны с учётом методических рекомендаций специалистов в области медицины и педагогики.

Безопасность
Однако это не все новшества, которые ждут столичные школы. В рамках требований антитеррористической безопасности вокруг симферопольских учебных заведений необходимо установить ограждения общей протяжённостью около 5,7 километра. По словам заместителя главы администрации города Сергея Круцюка, цена вопроса составляет 170 миллионов рублей. Сегодня решается, из каких источников будут финансироваться эти работы.
Ещё одной актуальной проблемой является установка пожарной сигнализации в учебных учреждениях крымской столицы. На эти цели необходимо около 136 миллионов рублей.
Дороги
Говоря о другой насущной проблеме столицы, Круцюк сообщил, что в ближайшее время в Симферополе может быть увеличено количество подрядных организаций, занимающихся капитальным ремонтом дорог. Сегодня на улицах крымской столицы работают семь подрядных организаций. Однако какое количество подрядчиков нужно столице, чиновник сказать затруднился.
В свою очередь начальник департамента городского хозяйства администрации Олег Сальцин сообщил, что сегодня капремонт проводится сразу на пяти улицах.
- Эти пять улиц плавно переходят в восемь, а потом в 36, что заложены в проектную документацию, - отметил он.
Как сообщала наша газета, в конце июля столичные власти отчитались о завершении ямочного ремонта дорог. Кроме того, горадминистрация опубликовала на своём сайте интерактивную «карту дорожных ям», на которой горожанам предложено отмечать разрушенные участки дорожного покрытия. И вот благодаря карте стало известно, что сегодня в Симферополе насчитывается 1312 выбоин.
По словам Сальцина, за прошедшую неделю уже отремонтированы дороги на семи улицах, обозначенных на этой карте. При этом он призвал горожан сообщать в администрацию о больших ямах на дорогах, которые ещё не отмечены на карте.
Свалки
Затрагивая наболевшую тему загрязнения столичной набережной, Олег Сальцин доложил, что на ликвидацию образовавшихся вдоль русла Салгира стихийных свалок требуются дополнительные средства. Чиновник уточнил, что в МУП «Экоград» на ликвидацию этих свалок было заложено около 3-5 миллионов рублей. Но предприятие просит ещё почти пять миллионов.
При этом реконструкция набережной обойдётся в 750 миллионов рублей. Но проектные работы начнутся не раньше следующего года.
Так, в планах - заменить около 650 отсутствующих секций чугунного забора вдоль реки. Пока выбирают предприятие, которое сможет изготовить ограждения.
А вот уборкой мусора в сквере им. Дыбенко, по мнению столичных властей, должен озаботиться собственник кафе, расположенного на прилегающей к скверу территории.
- Мы дадим предписание, и если они убирать там не будут, будем вынуждены помочь им самим оттуда убраться, - заключил Олег Сальцин.
Транспорт
Что касается ночных маршруток, которых симферопольцы ждут уже несколько лет, то они смогут появиться лишь после того, как с перевозчиками перезаключат договоры. Однако когда это произойдёт, городские власти пока не говорят.
Сегодня согласно уже заключённым ранее договорам общественный транспорт в крымской столице должен ходить только до 22 часов.
В дальнейшем городские власти намерены прописать в технических заданиях для перевозчиков и ночные рейсы.