Симферопольский «Огонёк»

24 Июль 2015 656
К любимому кафе можно было подъехать на трамвае./Фото с сайта simfion.ru
К любимому кафе можно было подъехать на трамвае./Фото с сайта simfion.ru

За 97-летнюю историю «Крымская правда» писала о многом и многих - в статьях газеты отражалась история страны, полуострова, его жителей. Мы предлагаем вместе перелистать эти страницы прошлого, узнать, что изменилось. Если газета писала о вас, ваших близких, вашей работе, населённом пункте, расскажите об этом. Напишите, как изменилась жизнь сразу после публикации или через годы. Пишите по почтовому (295000, Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44) или электронному (istoriya@с-pravda.ru) адресу. Фотографии желательны.

40 лет назад, 1 июля 1975 года, «Крымская правда» от имени Центрального треста столовых пригласила симферопольцев и гостей города на декаду сладостей в симферопольское кафе «Огонёк», где готовы были порадовать посетителей «вкусным мороженым с различными наполнителями: шоколадом, меренгами,
изюмом, вареньем, сиропом, мармеладом, орехами, печеньем. Наши кондитеры приготовили и красиво оформили торты «Огонёк», различные пирожные, печенье, пирожки с черешней и вишней, ватрушки, ванильные булочки, а также муссы, желе, кремы, халву, напитки собственного производства», - писали в газете сотрудники.
Кафе «Огонёк» появилось в столице Крыма в конце шестидесятых годов прошлого века на месте одноэтажного здания на проспекте Кирова (бывшей улице Салгирной). В 1917 году здесь был клуб строителей, в котором 2 октября прошла первая Таврическая губернская конференция большевиков, положившая начало объединению большевистских сил губернии. Спустя полвека, летом 1967-го, строители кафе нашли под балкой перекрытия три воззвания большевиков-подпольщиков к населению Крыма, отпечатанных в подпольной типографии в ноябре-декабре 1918 года.
В листовках был призывы оказать «всенародное сопротивление интервентам, сорвать начавшуюся мобилизацию в белую армию». Сейчас эти воззвания хранятся в Центральном музее Тавриды. Они, здание бывшего кафе, в котором сейчас магазин, и воспоминания симферопольцев - всё, что осталось от «Огонька».
- Это было лучшее кафе в городе, - рассказывает симферополец Игорь Павленко. -
Вкусные коктейли, «лакомки» и трубочки. Здесь всегда было полно детей, помню, с одноклассниками в восьмом классе мы даже иногда с уроков сбегали, чтобы съесть трубочки с кремом по 22 копейки. Их всегда быстро разбирали - самые замечательные в городе, которые и самим съесть - удовольствие, и в подарок принести.
А ещё в подарок приносили торты из кафе: рулет «Сказку» с кремовыми зверюшками и грибочками и фирменный «Огонёк». Симферополец Александр Белов, создатель сайта «Симферополь. Вчера и сегодня», собравший уникальную коллекцию фотографий перекрёстка улицы Гоголя и проспекта Кирова, позволяющую увидеть тот самый революционный клуб и строительство двухэтажного здания «Огонька», вспоминает, что одноимённый торт был «по сути, «Наполеон», но оформлен в фирменном стиле кафе: заснеженный еловый лес и огонёк костра из красного мармелада».
Сейчас в Симферополе полно всяких кафе, кондитерских, есть в них очень хорошие фирменные торты и пирожные, но, похоже, вкусную славу «Огонька» пока им догнать не удаётся - старожилы города с ностальгией вспоминают любимое кафе на углу.

Наталья ПУПКОВА.