Семейный юрист

24 Июль 2015 621

Кому достанется квартира?

Хочу узнать, кто из родственников умершего имеет право на его квартиру? После смерти мужа, с которым мы давно жили отдельно, но не были разведены, осталась однокомнатная квартира в Феодосии. Из родственников - я, его сын от первого брака и двое внуков - дети второго сына от первого брака, который умер раньше отца. Будет ли в такой ситуации мне положена часть квартиры и какая именно?
Галина Д.
Ленинский район.

- Вы, сын мужа от первого брака и его внуки, дети умершего сына, все вместе являетесь наследниками имущества, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа Лариса ИСАЕВА. - Раз вы не оформляли развод официально, то считаетесь законной супругой умершего, хотя и жили отдельно. Супруга и дети (независимо от того, рождены они в последнем браке или раньше) умершего являются наследниками первой очереди. К ней, кстати, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ относятся и родители наследодателя (то есть умершего), но их, судя по письму, нет. Внуки - дети умершего ранее сына наследодателя - будут наследовать вместе с вами по праву представления. И полагаться им будет доля, на которую мог бы претендовать их отец, будь он жив на момент открытия наследства.
То есть имущество умершего будет делиться на три части (на вас как жену и детей наследодателя): если речь идёт о квартире, то каждый получит по 1/3. Вы и живой сын наследодателя просто получите по этой доле, а вот двое внуков  разделят 1/3, которая полагалась бы их отцу, если бы он был жив, пополам, и каждому из них достанется по 1/6 части квартиры. Согласно статье 1146 доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Зависит от стажа работы

Правда ли, что сумма оплаты больничного зависит не от времени, сколько человек болел, а от того, какой у него рабочий стаж?
Алла.
Симферополь.

Да. Как пояснила юрист Ольга ВОРОНЦОВА, больничный лист рассчитывается, исходя из страхового стажа. Страховой стаж в данном случае - периоды, в течение которых человек был застрахован на случай временной нетрудоспособности. В него включены периоды работы по трудовому договору; госслужбы, муниципальной службы; другие периоды (например, работа в качестве индивидуального предпринимателя, члена колхоза, военная служба, служба в правоохранительных органах). Чем больше страховой стаж, тем выше размер пособия по временной нетрудоспособности. При страховом стаже менее 6 месяцев, как у описанного вами молодого сотрудника, размер больничного составит не более одного минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц. При стаже до 5 лет - 60% среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет - в размере 80% среднего заработка. При стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100% среднего заработка.

Наследовать после племянника?

У меня недавно умер родной племянник, завещания он не оставил, а родных кроме меня у него нет. Смогу ли я претендовать на наследство?
Василий Романович.
Симферополь.

- Если умерший не оставил завещания и у него действительно не осталось  родителей, супруги, детей, которые считаются наследниками первой очереди, и внуков, которые могут наследовать по праву представления, а также полнородных и неполнородных братьев и сестёр, дедушек и бабушек (наследники второй очереди) и племянников, племянниц, которые могут наследовать по праву представления, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа Надежда ИСАЕВА, - то вы можете претендовать на наследство как наследники третьей очереди. К ним согласно статье 1144 Гражданского кодекса относятся полнородные и неполнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти).

Нужен ли полис ОМС на малыша?

Недавно у нас родился ребёнок, в роддоме сказали, что на него надо получить полис обязательного медицинского страхования, чтобы встать на учёт у педиатра. Но ведь у нас, родителей, такие полисы уже есть, можно ли просто вписать туда малыша или пользоваться нашими документами?
Галина.
Красноперекопский район.

Полис обязательного медицинского страхования индивидуален для каждого человека, поэтому ни вписать в него своего ребёнка, ни пользоваться вашим полисом, когда помощь понадобится малышу, вы не сможете. Поэтому вам необходимо получить полис ОМС для ребёнка, сделать это можно в той же страховой медицинской компании, где вы получали документы для себя. Только для оформления полиса малышу необходимо предоставить: свидетельство о рождении и документ законного представителя ребёнка (то есть ваш паспорт).

Не повод для возврата

В магазине со сдачей дали сто рублей, на которых синей ручкой написаны какие-то цифры, видимо, бухгалтер что-то подсчитывала. Я не заметила, взяла, а в другом магазине у меня отказались взять эти деньги для расчёта. Неужели из-за таких пометок выбрасывать сто рублей? Я и так уже выбросила однажды пятьдесят рублей, которые были склеены скотчем из трёх кусочков, так как у меня их нигде не принимали.
Ольга Степановна.
Симферопольский район.

Выбрасывать не надо, купюра годная. Есть указание Банка России от 26 декабря 2006 года, в котором разъясняется, что к наличному обороту принимаются банкноты со следующим перечнем дефектов: грязные, изношенные, надорванные, потёртые, продырявленные, проколотые, исписанные, а также банкноты, утратившие углы и края, с пятнами и следами посторонних штампов, и монеты с мелкими механическими повреждениями. Если повреждения банкнот и монет значительнее, чем указанные, то расплатиться ими за товар или услугу уже нельзя, зато можно поменять в банке, если, конечно, купюра сохранила не менее 55% площади. Причём даже если эти 55% состоят из склеенных фрагментов одной купюры. Обменять, кстати, можно купюру, склеенную из двух фрагментов разных купюр одного номинала, но каждый фрагмент должен занимать не менее 50% первоначальной площади. Погнутую, сплющенную монету в банке обменяют, если она сохранила 75% первоначальной массы.