С праздником, российские военморы!

24 Июль 2015 463
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

«Морским судам быть» - 319 лет назад Боярская дума одобрила стремления Петра Первого о создании в России регулярного военно-морского флота. Завтра об этом и о первом ботике юного Петра, и о первой русской верфи на острове Соломбала, и о флотилии на Балтике, созданной ещё Иваном Грозным, непременно вспомнят в Севастополе и Санкт-Петербурге, Полярном и Североморске, во Владивостоке и Калининграде - по всей великой России, отмечающей День Военно-Морского флота.

И героев-военморов вспомнят. Завтра в их честь поднимут главный символ российского Военно-Морского флота - Андреевский флаг. И пожелания прозвучат, как всегда: «Попутного ветра», «Семь футов под килем», «Чтобы количество погружений всегда равнялось количеству всплытий», «Возвращайтесь домой из дальних походов». И тельняшки, бескозырки с якорьками на ленточках заполнят улицы - даже тех городов, где совсем далеко до морей-океанов. Ведь бывших военморов не бывает: и тельняшки, и парадные кители с медалями или лишь одним значком за классность наденут и нынешние покорители морских просторов, и уже отслужившие матросы, вышедшие в отставку офицеры, и убелённые сединами ветераны Великой Отечественной. И вспомнят тех, кого нет, и пожелают добра тем, кто в море.
«Крымская правда» тоже поздравляет военных моряков. Ведь у нас - особая дружба с военморами Черноморского флота. Ещё до Великой Оте­чественной наша газета, тогда «Красный Крым», дружила с командой крейсера Черноморского флота, который тоже назывался «Красный Крым». И фашистов мы били вместе: журналисты газеты, выпуск которой не прервался даже во время оккупации родного края, в редакции и на поле боя, а он - на морских просторах, выполнив 58 боевых заданий, уничтожив четыре батареи, три склада с боеприпасами и до полка пехоты, вывезя из Севастополя более 20 тысяч эвакуируемых и раненых. Именно гвардейскому крейсеру «Красный Крым» доверили
5 ноября 1944-го возглавить эскадру боевых кораблей ЧФ, возвращавшихся в Севастополь, на мачтах подняли флажный сигнал: «Привет от победителей непобеждённому Севастополю» - об этом тогда написала наша газета, вернувшаяся на полуостров в апреле 1944-го.
И сейчас «Крымская правда» вот уже 18 лет шефствует, дружит с моряками большого десантного корабля «Ямал» (БДК-156). В 1997-м главный редактор газеты и тогдашний командир корабля Игорь Гавриш подписали официальный договор о шефских связях.
И дружба с годами только крепнет. Мы искренне поздравляем наших друзей с БДК «Ямал» под командованием капитана II ранга Валерия Полякова. Поздравляем всех крымчан, россиян, чьи судьбы связаны с Военно-Морским флотом. Здоровья вам, мирного неба над головой. Помните, с нами Бог и Андреевский флаг!

Ваша «Крымская правда».