Лучше один раз увидеть...

24 Июль 2015 496
Своими выводами делегаты поделятся с соотечественниками.
Своими выводами делегаты поделятся с соотечественниками. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Визит в Крым делегации французских парламентариев во главе с членом комиссии Национального Собрания Французской Республики по иностранным делам Тьерри Мариани вызвал явную неловкость в европейских столицах и форменную истерику в Киеве. Ну а в Крыму депутатов из страны, торгующей «Мистралями», встречали тепло и радушно.

Ещё накануне прибытия Тьерри Мариани, возглавляющий французскую делегацию, сообщил, что визит - «личная инициатива, а не официальная позиция правительства Франции» и французский МИД эту инициативу не поддерживает. Тем не менее, по словам Мариани, «французские депутаты свободны в принятии решений», а в составе делегации есть те, кто летит в Крым, «чтобы на месте разобраться в ситуации, получить информацию, пообщаться с людьми», и те, кто «признаёт исторические факты», то есть считает возвращение Крыма в Россию «свершившимся» и «окончательным». Себя Мариани отнёс ко второй группе.
В международном аэропорту «Симферополь» западно-европейских политиков встретили председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев и глава Комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.
Во время встречи Владимир Константинов подчеркнул, что референдум 16 марта был проведён в полном соответствии с нормами международного права.
- Право на референдум было гарантировано Конституцией Украины, и крымчане его использовали. Результаты референдума - реакция крымского сообщества на государственный переворот на Украине, одной из целей которого были ликвидация Автономной Республики Крым и принудительная украинизация всего крымского полуострова, - отметил спикер. - Мы гордимся тем, что именно нам удалось это сделать, и впервые за много лет депутаты встали на защиту своего народа.
Глава республики Сергей Аксёнов поблагодарил французских депутатов за визит, позволяющий «оценить перемены к лучшему».
- Лично я уверен, что во Франции и Европе есть здоровые политические силы, которые понимают, что конфликтные отношения с Российской Федерацией ни к чему хорошему не приведут. Россию и Францию связывает много общего. Это дружественные страны, и наше сотрудничество принесёт пользу и Российской Федерации, и Франции. Республика Крым как субъект Российской Федерации готова развивать экономические отношения с французскими бизнесменами, дипломатами, парламентариями. Уверен, такие отношения пойдут нам на пользу. Приглашаем в Крым не только работать, но и отдыхать, - сказал Аксёнов.
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев напомнил о событиях, предшествовавших возвращению Крыма в состав Российской Федерации, и коротко обозначил основные аспекты экономического развития республики.
- Для нас одновременно и важно, и символично приехать сюда, понять ситуацию и самим сделать выводы о том, что здесь происходит, получить прямую информацию о том, что происходило при принятии решения о референдуме. Нам интересно узнать, каким образом Франция и французские компании могут работать с вами и сотрудничать, - сказал в свою очередь Тьерри Мариани.
После официальной части французская делегация отправилась на Южный берег Крыма, прогулялась по набережной Ялты, пообщалась с крымчанами (особенно с крымчанками, принимая во внимание национальные традиции), посетила Ливадийский дворец, в котором тремя главами стран антигитлеровской коалиции решалась судьба послевоенного мира.
- Пока что впечатление от общения с французами позитивное... Смотрят реально, мыслят реально, говорят реально. Мало времени пребывания - два дня... Побыли бы недельку, на сто процентов стали бы крымчанами. Есть надежда, что во Франции расскажут правду о российском Крыме и его жителях, - поделился своими наблюдениями председатель Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников.
В пятницу делегация отбыла в Севастополь - встретиться с руководством города-героя и посетить исторические места боевой славы.

А в это время...

«Обама, ты чмо»

Футболку с такой надписью примерил, а после и купил французский сенатор Ив Поццо ди Борго. Это случилось во время прогулки по набережной Ялты.
- На Украину мне въезд уже закрыли, теперь и в США перестанут пускать, - сказал он, чем сильно порадовал собравшихся горожан.

Николай ФИЛИППОВ.