Креститель Руси

В Крыму отмечают День памяти князя Владимира

24 Июль 2015 778

В 988 году великий князь Киевской Руси Владимир Свято­славович принял в Херсонесе (Корсуне) христианство, а затем крестил всё государство. 28 июля в нашей стране памятная дата - День крещения Руси. А православная церковь чествует День памяти святого равноапостольного князя Владимира, умершего 1000 лет назад - 15 июля (по старому стилю) 1015 года, и отмечает 1000-летний праздник принятия христианства на Руси, ведь уже к XI веку православная вера пришла на все земли государства.

Благодаря принятию веры на Русь пришла письменность, распространилась иконопись, укрепилась княжеская власть. С крещением князя Владимира связано предание о чудесном исцелении: Анна, сестра византийских императоров Василия и Константина, которую русский князь хотел взять в жёны, посоветовала ему, начавшему терять зрение: «Если хочешь исцелиться от своей болезни, крестись». Как только Корсунский первосвятитель возложил на князя руку, Владимир мгновенно прозрел и воскликнул, выходя из своей купели: «Вот теперь-то впервые узрел я Бога истинного!».
Памятную дату в Крыму отмечают с размахом. Сегодня в Севастополе стартовала II международная конференция - Владимирские чтения. Завтра в 14 часов на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» откроется выставка «Византия.RU», а через час на Графской пристани - морской крестный ход с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира. Крестный ход окончится 27 июля в 16 часов, после чего мощи будут перенесены в Князь-Владимирский собор, усыпальницу адмиралов, где будет всенощное бдение.
А 28 июля в 6 часов мощи князя Владимира будут перенесены в Свято-Владимирский собор в Херсонесе. В 18 часов 28 июля на площади у собора начнётся праздничный концерт с участием Вики Цыгановой, Ларисы Долиной и Иосифа Кобзона.
Также 28 июля по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря во всех храмах епархии состоятся торжественные Богослужения, посвящённые юбилейной дате памяти крестителя Руси - равноапостольного князя Владимира. А в Чёрном море в Алуште, Евпатории, Саках, Севастополе, Ялте и Белогорском районе (река Биюк-Карасу) будет совершено таинство крещения с участием детей и взрослых.

Наталья ПУПКОВА.