Детские болезни российского Крыма

24 Июль 2015 627

После формального завершения «переходного периода» становится понятно, что куда уместнее говорить о «переходном возрасте» полуострова, всегда ощущавшего себя частью России, но пока не ставшего полноценным и самодостаточным субъектом федерации ни экономически, ни политически. Для достижения зрелости требуются время и усилия как власти, так и общества. Пока власть пытается выстраивать систему управления, общество ищет способы быть услышанным властью. А в центре ищут способы нам помочь, никого, по возможности, не покалечив. Все при деле.

Свидетельством неких процессов, в том числе происходящих на «макроуровне», можно считать не только упразднение Министерства по делам Крыма, но и последовавшую потом серию информационных «вбросов», начатую удивительно синхронно как некими некрымскими блогерами, так и некоторыми федеральными медиа (разумеется, не из числа лидирующих) относительно возможных личных интересов полпреда президента Олега Белавенцева в Подмосковье и Крыму. Косвенным образом информационная кампания затрагивает не только полпреда и крымское правительство, но и министра культуры РФ Владимира Мединского, поскольку среди прочего речь идёт и о выделении правительством республики в безвозмездное пользование базы отдыха в Николаевке и пансионата в Алуште созданному в феврале 2015 года Олегом Белавенцевым, Владимиром Мединским и общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» АНО «Крымский военно-исторический центр». Поскольку в тексте распоряжения Совмина от 25 мая есть ссылки на соответствующие статьи Конституции и законодательных актов РК, в незаконности действий авторы «вбросов» ни полпреда, ни министра не обвиняют, предоставляя читателям возможность прийти к нужным выводам самостоятельно. Так что и самих авторов обвинить вроде бы тоже не в чем.
Локальные сражения за сферы влияния происходят и на других этажах. В четверг на внеочередном заседании сессии Бахчисарайского городского Совета депутаты отправили в отставку по собственному желанию главу муниципального образования городского поселения Бахчисарай - председателя Бахчисарайского городского Совета Сергея Марьинских и 13 голосами из 22 избрали новым председателем горсовета бывшего (до 27 января 2015 года) главу городской администрации Юрия Гуляева.
Отправился в отставку по собственному желанию и зампред Бахчисарайского горсовета Андрей Поздняков, пытавшийся в начале июля уволить главу администрации Бахчисарая Владимира Верховода. Сам Верховод, прокуратура и вице-премьер-министр - министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский посчитали увольнение незаконным. Подконтрольный Полонскому медиа-ресурс, ссылаясь на собственные источники, высказывает предположение, что причиной увольнения Позднякова стало превышение полномочий.
На уровне общественных организаций происходит то же самое. Первое с момента регистрации собрание совета общественной организации «Чистый берег. Крым» вызвало скандал среди общественников. Лидер «Чистого берега» Владимир Гарначук обвиняет часть соратников по борьбе в попытке рейдерского захвата: «Вот так реально в Крыму и борются с настоящими общественными организациями, убивая их на корню. Причём делают это люди, которых я ещё вчера считал товарищами».
«Мы и так знаем, кто эти люди и на что они способны, лишнее подтверждение - держитесь от них подальше - засветились в предательском скандале - отжали «Чистый Берег», - возмущённо сообщает известная крымская общественница Екатерина Горелкина.
Экс-депутат райсовета московского муниципального округа Тропарёво-Никулино, бывший помощник первого вице-премьера Михаила Шеремета Владимир Гарначук обвиняет в случившемся республиканские власти.
«В результате мы увидели совершенно случайно, как именно пытается отжимать реально действующий механизм общественного контроля и получить над ним контроль группа мутных персонажей, - считает он. - «Чистый берег» - неполитическая организация, и это всегда подчёркивается и везде. Но она настолько стала неудобна руководству Республики Крым, что предпринимаются попытки её убить.
Я не хочу давать личных оценок лицам, принявшим участие в этом, но выводы для себя сделал. «Чистый берег» системно выжимают из Крыма, давят на активистов, угрожают им. Целый глава Комитета по курортам и  туризму Госсовета республики Черняк гастролирует по Крыму и пытается добиться увольнения активистов «Чистого берега». Это печальная история, ставшая обыденностью в России, но теперь мы видим это и в Крыму».
В отношении «аполитичности» Владимир, увы, немного лукавит. Напомним: появившись в Крыму «с 27 февраля 2014 года» (по его собственным словам), бывший соратник Алексея Навального был награждён медалью, а общественная организация создавалась по инициативе и при поддержке правительства, и одним из её учредителей стал Михаил Шеремет.
В своём персональном блоге на сайте одиозного «Эха Москвы» в разгар коррупционных скандалов и информационных атак на крымское правительство Гарначук перед телевизионной пресс-конференцией Сергея Аксёнова потребовал сложения полномочий «родственниками главы республики как в органах исполнительной, так и законодательной власти», роспуска Общественной палаты и т. д. В севастопольском конфликте между ветвями власти он так же активен и отнюдь не нейтрален.
Стоит ли удивляться, что оппоненты применили старый, неоднократно проверенный ещё во времена господства «регионалов», метод.
Всё это - свидетельства и признаки политического процесса, которые, несмотря на неаппетитные подробности, можно оценить только положительно. И вот почему.
Власть и общество (по крайней мере, в лице его активной части) обязаны научиться уважать друг друга и конструктивно взаимодействовать.
В противном случае конфликтовавших с обществом управленцев сменит приезжая зондер-
команда очередных «македонцев», которая в два счёта загонит романтичных общественников «под шконку» и наведёт свои порядки, выполняя волю своего руководителя и никого из местных ни о чём больше не спрашивая. Такое в истории Крыма уже случалось.

Николай ФИЛИППОВ.