Восстановить крымскую «оборонку»

В Крыму состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

11 Июль 2015 376

В заседании, посвящённом положению дел на крымских предприятиях оборонно-промышленного комплекса, приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди, заместитель полномочного представителя президента в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, первый заместитель председателя Совета министров республики Михаил Шеремет, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Пётр Запорожец. Вёл заседание председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Проведение выездных заседаний в разных регионах страны для комитета стало уже традицией, отметил Виктор Озеров. Так что Крым в данном случае - вовсе не исключение из правил.
- Приезжая в тот или иной субъект федерации, мы рассматриваем вопросы развития экономики, социальной сферы, чем живёт тот или иной субъект, имеем возможность посмотреть своими глазами, послушать людей и понять, как работают те законы, которые одобряет Совет Федерации, - объяснил он.
Сергей Аксёнов поблагодарил сенаторов за поддержку, оказываемую республике.
- Оборонно-промышленный комплекс - важная сфера для Крыма, которая напрямую ответственна за оборонный и экономический потенциалы полуострова. Несомненно, существует целый перечень проблем в данном направлении. Однако уверен, у нас есть все возможности для выработки комплексных мер по их устранению, - подчеркнул Аксёнов.
Напомним: в начале года было объявлено, что к 2016 году военные заводы Крыма и Севастополя должны войти в российский ОПК - в рамках реструктуризации оборонной промышленности Российской Федерации.

Николай ФИЛИППОВ.