Полуостров отдыха

Какие новшества ждут туристов

11 Июль 2015 453

В этом году каждый шестой самостоятельный турист выбрал для отдыха Крым. Согласно данным российского онлайн-трэвел агентства «Biletix», общая доля продаж авиабилетов в аэропорт «Симферополь» составляет 15,5% от количества самостоятельных туристов в нынешний летний сезон. Ключевыми городами вылета в Симферополь являются Москва (40%), Санкт-Петербург (21%) и Екатеринбург (13%). При этом среди туристов, отдыхающих в Крыму, женщин значительно больше, чем мужчин: 58% и 42%. Всего же в республику ежедневно прибывают более 21 тысячи туристов из России. Для них профильное министерство РК и власти региона подготовили ряд новшеств.

Памятка

Например, выпущен бесплатный справочник для туристов. В нём, в частности, указаны телефоны «скорой помощи», полиции, МЧС, диспетчера троллейбусной станции в Симферополе, автостанции «Курортная», международного аэропорта «Симферополь», Керченской паромной переправы. Также в справочнике можно найти телефоны «горячих линий» Совета министров, Минкурортов РК и т. п.
- Памятка позволит в оперативном порядке получить всю необходимую информацию в городах Крыма, - говорит замминистра курортов и туризма Рустем Тагаров.
Брошюры будут раздавать отдыхающим в аэропорту, на паромной переправе, а также в туристическо-информационных пунктах, которые должны в скором времени открыться.

Транспорт

Кроме этого, с 1 августа из Краснодара по «единому билету» можно будет добраться не только в Керчь, но и в другие города полуострова. В связи с многочисленными обращениями граждан отныне вводятся новые автобусные маршруты из Краснодара в Феодосию, Симферополь, Севастополь, Евпаторию и Ялту, а также из Анапы - в Керчь.
Продажу «единых билетов» по новым маршрутам начнут с сегодняшнего дня, при этом перевозка пассажиров начнётся с 1 августа. Приобрести проездной документ можно будет в любой железнодорожной кассе, а также на сайте РЖД одновременно с билетом на поезд.

Пляжи

Также Минкурортов опубликовало списки всех официальных пляжей региона. В них вошли 78 лечебных, 71 детский и 338 пляжей общего пользования. Перечень составлен на основе данных, предоставленных администрациями муниципальных образований республики.
В Минкурортов уточнили, что эти списки не являются окончательными. В них могут быть внесены изменения по результатам совместной работы министерства и местных администраций. Так, например, администрацией Евпатории пересмотрено функциональное назначение семи пляжей, которые теперь стали пляжами общего пользования, пояснили в пресс-службе ведомства.
Со списком пляжей общего пользования и детских пляжей можно ознакомиться на официальном сайте министерства.

Стоимость билета на дополнительных маршрутах

Краснодар - Феодосия: 590 рублей
Краснодар - Симферополь: 710 рублей
Краснодар - Севастополь: 810 рублей
Краснодар - Евпатория: 810 рублей
Краснодар - Ялта: 820 рублей
Анапа - Керчь: 380 рублей.