Спасти Карадаг!

10 Июнь 2015 542
Власти республики намерены спасти Карадагский заповедник и посёлок Коктебель.
Власти республики намерены спасти Карадагский заповедник и посёлок Коктебель. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На состоявшемся вчера заседании правительства под председательством главы республики Сергея Аксёнова Министерству экономики было поручено до 1 июля организовать максимальное упрощение процедуры прохождения инвестиционных проектов. С. Аксёнов подверг критике работу местных муниципалитетов с потенциальными инвесторами. Была озвучена и проблема, о которой неоднократно рассказывала наша газета. Председатель Общественной палаты Григорий Иоффе предложил включить Карадагский заповедник в состав особо охраняемых территорий, чтобы исключить саму возможность разработки там карьера по добыче андезитов. Против карьера высказывались на страницах «Крымской правды» учёные-экологи и представители общественности.

Курорт без карьера 

Напомним: в 2013 году в редакцию «Крымской правды» обратились жители курортного посёлка Коктебель под Феодосией, возмущённые планами по открытию карьера по добыче андезитов на границе с посёлком и знаменитым Карадагским природным заповедником. По словам учёных-экологов и местных депутатов, взрывные работы могут отравить поверхностные водные горизонты азотистыми соединениями. Это означает, что жители Коктебеля и Щебетовки не смогут больше пользоваться водой из скважин. Председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», профессор Виктор Тарасенко тогда подчёркивал:- Мы понимаем всю важность Карадагского заповедника с его эндемиками, минеральными и геологическими ресурсами и считаем: строить карьер в таком курортно-рекреационном регионе - априори преступная затея.Несколько лет назад попытки разработки карьера удалось пресечь. Однако сегодня вопрос вновь «вышел из тени».- Проблема существовала и ранее, но даже наши донецкие «друзья», которые раньше руководили Крымом, не пошли на это. Сейчас же у нас в Общественной палате имеется большое количество обращений граждан, в том числе и международного наблюдательного совета Дома Волошина. В связи с этим у нас есть просьба: всё-таки заповедник включить в число особо охраняемых территорий и раз и навсегда забыть про то, что там можно что-то разрабатывать, - отметил Григорий Иоффе. Сергей Аксёнов предложил представителям Общественной палаты провести собственный анализ ситуации с выездом на место. - Давайте запланируем совместное совещание о возможности или невозможности разработки данной территории, плюс необходимо учесть общественное мнение. Если есть угроза природным условиям, то такая ситуация недопустима, - подчеркнул глава республики. 

Инвесторам - «зелёный свет»

Напомним: с 1 января нынешнего года в Крыму действует свободная экономическая зона, дающая преференции и льготы потенциальным инвесторам. В СЭЗ уже зарегистрировано 15 инвестиционных проектов. Однако бизнесу мешают бюрократические препоны. Предприниматели жалуются на то, что их гоняют по различным ведомствам, в каждом из которых надо получать по несколько справок. Глава Республики Крым поручил министру экономического развития РК Николаю Коряжкину до 1 июля упростить процедуры прохождения инвестиционных проектов. - Должностные лица должны вносить предложения, как создать комфортные условия для бизнеса, а не наблюдать со стороны. Те министры, которые являются статистами и не считают нужным внести предложения, будут уволены - сказал Аксёнов.Он также раскритиковал слабую и неэффективную работу с потенциальными инвесторами местных органов власти.- В муниципалитетах пройти процедуры невозможно. Если мы хотим поднять зарплату в муниципалитетах и органахвласти, то мы должны создать как можно больше предприятий и создать такой климат, в котором люди будут платить налоги, высокие зарплаты трудовым коллективам, без этого о повышении заработной платы должностным лицам не может быть и речи, - заявил Сергей Аксёнов.

Алексей ЕРМОЛИН.