Штраф за тонировку

10 Июнь 2015 338

Госавтоинспекция республики в очередной раз напоминает крымским водителям об ответственности за нарушение правил тонирования стёкол автомобилей и предупреждает, что это значительно снижает видимость для водителей и обзорность для всех участников дорожного движения.

Какой онадолжна быть?

В соответствии с техническим регламентом «О безопасности колёсных транспортных средств» светопропускание ветровых стёкол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих боковых - не менее 70%. Светопропускание прочих неветровых стёкол не нормируется.

Что грозит?

- В соответствии с частью 3.1. статьи 12.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, водитель заплатит штраф в размере 500 рублей, - сообщили в пресс-службе ГИБДД РФ по Республике Крым.Водителям следует понимать, что такие меры предпринимаются ради безопасности всех участников дорожного движения.

Уступи дорогу

Крымским автомобилистам напоминают, что водители транспортных средств (ТС) с включённым проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущества перед другими участниками движения.К таким транспортным средствам относятся экипажи экстренных служб: скорой помощи, пожарной охраны и полиции. Это обосновано тем, что от скорости их передвижения зависят здоровье и жизнь людей.- При приближении ТС, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспорта, - сообщают в ГИБДД.- Запрещается выполнять обгон указанного ТС. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включённым проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости, - сообщают в пресс-службе ведомства.ГИБДД предупреждает автомобилистов, что в случае нарушения правил, указанных в части 2 статьи 12.17 КоАП РФ, непредоставление преимущества в движении указанным выше ТС влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Сводка происшествий

За прошедшую неделю сотрудниками Госавтоинспекции Республики Крым выявлено 2503 нарушения ПДД. Зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 27 человек получили травмы, а двое - погибли.2 июня в полдень в столице полуострова произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал сотрудник ГИБДД, регулировавший дорожное движение.Водитель автомобиля «Вольво S-60» при выезде с площади Куйбышева на проспект Кирова совершил наезд на регулировщика, который осуществлял распорядительно-регулировочные действия.- В ДТП пострадал сотрудник Госавтоинспекции. Диагноз: закрытый перелом средней трети правой большой берцовой кости, верхней трети малой берцовой кости голени, наружный перелом коленного сустава, - прокомментировали в пресс-службе  ведомства.Ночью 3 июня в 2 часа 40 минут водитель автомобиля «Ford Focus», двигаясь  со стороны Сак в направлении крымской столицы, выбрал небезопасную скорость движения, не учтя дорожную обстановку (закругление дороги  вправо), допустил выезд за пределы проезжей части влево, в результате чего въехал на автобусную остановку.- При дорожно-транспортном происшествии пассажир автомобиля «Ford Focus» получил  закрытый перелом правой голени,  травму живота, ссадины и ушибы верхних конечностей, а водитель автомобиля скончался, - сообщили в ГИБДД по Крыму.

Рафаэль ЗАЛЯН.