Главное, чтобы не мешали

10 Июнь 2015 696
Фото автора.

Сегодня интервью с президентом Федерации бокса Республики Крым, депутатом Госсовета республики, 48-летним Сергеем Бородкиным мы открываем новую рубрику: «Как живёшь, федерация?». После исторической «Крымской весны», когда жители полуострова решили перейти под юрисдикцию Российской Федерации, в спорте тоже произошли большие изменения. Ведь в России основная ставка делается на инициативы, исходящие именно из федераций по видам спорта.

- Сергей Анатольевич, почему вы дали согласие возглавлять именно Федерацию бокса нашей республики?

- Хотя в своё время я и тренировался у такого замечательного наставника, как заслуженный тренер Украины Алексей Антонюк, к сожалению уже ушедшего из жизни, мне не удалось достичь успехов на ринге. Но спорт мужественных и сильных вошёл, как говорится, в сердце. К тому же не следует забывать, что у меня высшее физкультурное образование. Вот уже почти тридцать лет как после службы в армии завершил учёбу на факультете физического воспитания Симферопольского госуниверситета. Поэтому просто-напросто не имел морального права отказаться от предложения, поступившего от товарищей по спорту. Признаюсь, рад, что исполком федерации оказал доверие, избрав президентом весьма успешной на протяжении её многолетней деятельности федерации.

- Разумеется, вы депутат Госсовета Республики Крым, известный предприниматель, советник главы нашей республики Сергея Аксёнова, словом, человек, основательно загруженный многочисленными делами, поставили перед членами исполкома свои условия?

- Прежде всего, попросил мне помогать непосредственно в делах федерации, так как мои ближайшие помощники - вице-президент, заслуженный мастер спорта, серебряный призёр Олимпийских игр в Сиднее-2000 Сергей Доценко, ответственный секретарь, мастер сорта Виктор Спирин, мастер спорта, заслуженный тренер Украины Александр Данильченко, судья международной категории Валерий Петрищев и другие коллеги прекрасно знакомы со всеми «проспектами» и «переулками» этого популярного олимпийского вида спорта. Слава Богу, что за минувшие годы, начиная сразу же после Великой Отечественной войны, бокс на нашем полуострове стал одним из популярнейших видов спорта, его мастера и тренеры были всегда заметны на национальном и международном рингах, а значит, и федерация имела отличную репутацию. Поэтому не возникло никаких вопросов, когда мы были приняты в боксёрскую семью россиян. Правда, потребовалось немало усилий, чтобы сохранить дружеские отношения с украинскими коллегами, которые, разумеется, были заинтересованы не потерять такой ударный отряд мастеров ринга в своём составе. Пришлось брать на себя не только коллегиальные, но и дипломатические функции. Не случайно боксёры вместе с борцами стали первооткрывателями чемпионатов и первенств России для взрослых, молодёжи и юных, где уже сумели завоевать первые награды различного достоинства.

- Труднее, наверное, удаётся добиться положительных решений на международном уровне, когда дело касается выступлений наших земляков на чемпионатах мира и Европы, участия в Олимпийских играх?

- Тут, как понимают читатели моей любимой газеты, «карты» находятся в руках Федерации бокса России, которая ведёт все официальные переговоры не только с АИБА, но и с Федерацией бокса Украины. Но и мы добились благодаря личным контактам того, что, например, самый перспективный ныне крымский мастер бокса 21-летний Вадим Кудряков, начинавший семь лет назад заниматься боксом в Керчи у тренера Виктора Дубина, а теперь берущий уроки мастерства в Симферополе у Ивана Вагнера, вошёл в состав сборной России в весе до 49 кг. И надеемся, что Вадик пополнит крымскую когорту олимпийцев-боксёров, которая дала миру олимпийского чемпиона Лондона-2012 Александра Усика и упоминавшегося уже Сергея Доценко.

- Много ли у нас таких талантов, как Кудряков, которые, пусть не на следующий год в Рио-де-Жанейро, а в Токио-2020, могут рассчитывать подняться на олимпийский ринг?

- Прежде всего, хотел бы отметить заметное оживление в работе городских федераций, которые возглавили инициативные люди, решающие своими силами ряд нелёгких вопросов и, главное, желающие одного: чтобы им не мешали в каждодневной работе. Речь прежде всего веду о симферопольской федерации, возглавляемой Виталием Шатуновым, который не только ежемесячно проводит в столице Крыма минимум два турнира для мужчин и девушек, но и сам в поте лица шлифует на тренировках в клубе «Легион» свою физическую форму. И на боксёров Симферополя стараются равняться, даже мечтают их опередить федерации бокса Евпатории (президент - Алексей Ревякин), Керчи (Александр Поздняк), Сак (Владимир Гриневич) и ряд других общественных организаций. Ну а коль твёрдо стоят на ногах городские и районные федерации, то значительную помощь от них получают наши лучшие тренеры - Иван Карандей, Александр Данильченко, Сергей Лапин, Виктор Дубин, Сергей Воронков, Иван Вагнер, Виктор Спирин, Олег Мельник, Виктор Лысенко, Павел Фирсов и другие, за плечами у которых не один выпестованный ими мастер спорта.А если на рингах республики будет такая острая конкуренция среди наставников, то она не может не давать талантливых ребят, как говорят шахтёры, на-гора. Вы спрашивали, кто может из наших парней претендовать на участие в Олимпийских играх в Токио-2020? Если сохранят темп в своих занятиях боксом, то этот список талантов довольно обширный. Это тот же Вадим Кудряков, его ровесник Игорь Иванченко, 20-летние Глеб Бакши, Павел Дорошилов, Владимир Панасенко, Арсен Аблаев, 19-летний Артур Зиитдинов, 18-летний Рустем Мустафаев, 17-летние Даниэль Лапин и Игорь Викторов и даже 16-летний Артём Булатов. Все они через пять лет достигнут возраста, который считается расцветом для спортивных достижений, но для этого наша федерация должна помочь им в ряде вопросов.

- Интересно, а какие вопросы в жизни крымской федерации вас сейчас волнуют?

- Если раньше явно не хватало залов для занятий, то теперь только в Симферополе таких четыре. Отмечу, что сейчас уже готова вся документация для реконструкции зала бокса детско-юношеской спортивной школы № 2. Теперь перед нами стоит задача наполнить их современными средствами для плодотворной тренировочной работы. Второе, что я отметил бы, требуется приток мальчиков и особенно девочек в боксёрские секции, хотя наши тренеры не могут пожаловаться на их нехватку. Однако, чтобы у нас был боксёрский «бум», необходимо в городах Крыма часто проводить состязания, в которых наши ребята встречались бы с сильнейшими российскими и зарубежными мастерами кожаной перчатки. Правда, сейчас это из-за политической обстановки трудно сделать, что и подтвердил состоявшийся в конце прошлого года в Симферополе традиционный международный Мемориал выдающегося боксёра и тренера Педро Саэса Бенедикто. Он из успешного турнира серии «А» превратился в обычный Всероссийский турнир, которые проводятся почти во всех регионах страны. Но мы обязаны вернуть эти состязания на прежний уровень. А пока, как показал недавний матч между сборной Республики Крым и студенческой сборной России, стараться проводить как можно больше таких встреч. На мой взгляд, было бы полезно ввести в практику не только личный чемпионат республики, но и командный для городов Крыма, с обязательным участием в них севастопольцев. Ведь с федерацией бокса города-героя (президент Алексей Трошев) мы очень тесно сотрудничаем. И последнее. Вот-вот в Симферополе на месте бывшего динамовского бассейна начнётся строительство комфортабельного зала для спортивных единоборств. Хотелось бы, чтобы не забыли и о боксе, тоже входящем в когорту единоборств, в котором могут проходить различные состязания, привлекающие на трибуны тысячи зрителей.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.