Памятник хозяину дворца

Перед Ливадийским дворцом появился монумент Николая II

21 Май 2015 371
Бюст изготовили русские мастера.
Бюст изготовили русские мастера.

Возле Ливадийского дворца появился памятник Николаю II. Торжественная церемония его открытия прошла в рамках научно-практической конференции «Ливадийские чтения» в одноимённом дворцово-парковом музее-заповеднике.

В этом году духовно-просветительское мероприятие посвящено 170-летию со дня рождения императора Александра III Миротворца.
- Когда наш фонд принял решение подарить памятник благословенной крымской земле, Ливадийскому дворцу, мы были очень счастливы, что наше предложение поддержало руководство Республики Крым. - рассказал во время открытия памятника президент благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин.
Он напомнил, что мероприятие проходит в знаменательный для России год - год 70-летия Победы в Великой Оте­чественной войне, и заверил, что теперь Ливадийский дворец будет ассоциироваться у посетителей не только с Ялтинской конференцией и знаменитой «Большой тройкой», но и с хозяином дворца - императором Николаем II.
Монумент Николая II установлен на площадке перед главным входом во дворец. Сразу после открытия памятник был освящён благочинным церквей Ялтинского округа, настоятелем собора Александра Невского протоиереем Адамом, который отметил, что это знаменательное событие для жителей полуострова.
Изготовлен монумент в скульптурной мастерской руководителя Аллеи российской славы Михаила Сердюкова по эскизу заслуженного художника России Александра Аполлонова. Бюст императора, постамент и поддон для постамента изготовлены из мрамора.

В тему

Портреты императорской четы, выполненные по заказу прокурора Крыма Натальи Поклонской, в ближайшее время будут выставлены в каминном зале Ливадийского дворца. Поклонская также сообщила, что по её заказу изготавливается большая скульптурная композиция, в ней будут изображены все члены царской семьи Николая II. Она тоже будет установлена на территории дворца.