Один пишем, три в уме

21 Май 2015 489
Даунхилл - спорт сильных и отважных!
Даунхилл - спорт сильных и отважных! Фото автора.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой-2015 в Чехии, завершившийся уверенной победой сборной Канады, оставившей за спиной призёров этого турнира сборные России и США, подвёл итоги постолимпийского зимнего сезона 2014/15 гг. Теперь, как в школе на уроках арифметики: мы один сезон вычёркиваем на пути к зимним Олимпийским играм в Пхёнчхане-2018, а три предстоящих держим в уме.

С первого на четвёртое

Именно такой путь проделали россияне, перейдя в постолимпийском сезоне с первого места в табели «зимников» на четвёртое. Как и на Олимпийских играх в Сочи-2014, ныне были разыграны на чемпионатах мира 98 комплектов наград во всех 15 видах спорта, входящих в олимпийскую программу. Вот какие страны вошли в первую мировую десятку сезона 2015 года: Германия (13 золотых +10 серебряных +6 бронзовых =29 медалей), Норвегия (12+7+8=27), США (11+9+8=28), Россия (9+9+4=22), Австрия (7+8+6=21), Франция (6+7+6=19), Китай (5+3+4=12), Чехия (4+3+3=10), Швейцария(4+1+5=10), Нидерланды (3+8+5=16). Отметим, что в сезоне 2014 года Россия имела в своём активе 33 медали (13 золотых +11 серебряных +9 бронзовых).
Чемпионами мира-2015 у россиян стали сноубордист Андрей Соболев (параллельный гигантский слалом), саночник Семён Павлюченко (одиночка), конькобежцы Павел Кулижников (500 м) и Денис Юсков (1500 м), лыжник Максим Вылегжанин (скиатлон 30 км), шорт-трековик Семён Елистратов (1500 м), биатлонистка Екатерина Юрлова (индивидуальная гонка), фигуристы Елизавета Туктамышева (одиночное катание) и сборная России (командный турнир).

Пока кандидаты

В стране началась непосредственная подготовка к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро-2016. Федерации по видам спорта называют своих кандидатов на участие в главных стартах четырёхлетия. Из наших земляков приглашения в олимпийские команды России получили восемь известных мастеров. Это симферопольские стрелки - олимпийский чемпион Пекина-2008, заслуженный мастер спорта Артур Айвазян, мастера спорта международного класса Сергей Каспер и Инна Клименко; легкоатлеты - заслуженный мастер спорта из Ялты Вера Ребрик, мастера спорта международного класса Алексей Сокирский из Сак и Руслан Перестюк из Евпатории; яхтсмены - супруги из Евпатории, заслуженные мастера спорта Ольга Масливец и Максим Оберемко.
Если Оберемко, Масливец, Айвазян, Ребрик и Сокирский смогут войти в основной состав и отправиться на Игры в Бразилию, то для Максима это будет уже шестая Олимпиада, для Ольги и Артура - пятая, Веры - третья, Алексея - вторая.
Однако, на наш взгляд, ещё имеют возможность стать кандидатами на участие в Олимпийских играх-2018 симферопольские велогонщики Михаил Радионов и Александр Лобов, боксёр Вадим Кудряков.

Отмечая юбилей

В грядущую субботу, 23 мая, на бейсбольном стадионе Симферополя (улица Газеты «Крымская правда», 4) с 11 часов начнётся праздник в честь 25-летнего юбилея выигрыша игроками симферопольского «Фотона» бронзовых медалей первенства СССР 1990 года.
К своему юбилею бейсболисты столицы Республики Крым приходят с неплохими результатами. Недавно сборная нашей республики (на сто процентов укомплектованная симферопольцами) вернулась из Москвы, где выступала в розыгрыше Кубка России-2015, там ей предстояло вести борьбу с московскими и подмосковными клубами, которые в последние годы доминируют на бейсбольных полях страны.
С самолёта попав на бейсбольный бал, подопечные Ивана Черепанова, среди которых выделялись Сергей Полтавцев, Энвер Люманов, Сергей Максимов, Александр Белокуренко, одержали четыре победы подряд над москвичами из «Грин Сокс» СШОР-42 - 6:5, «Спартака-975» - 6:4, «Юности Москвы» - 7:2, СДЮСШОР из Балашихи - 6:3. Столь бурное начало крымчан, разумеется, не только привлекло к ним повышенное внимание следующих соперников, но и судейского аппарата, по всей видимости, решившего, что успех новичков в первом же крупном турнире поставит под сомнение репутацию всего российского бейсбола. И нашим ребятам уже поединки с ГАУ МО из Раменского дали понять, что им ещё рано рассчитывать на пьедестал почёта: по всем параметрам - 2:13. После этого команда проиграла ещё московской «Спортшколе №42» - 1:4 и будущему владельцу Кубка России-2015 ЭШВСМ «Москвич» - 0:4 (кстати, этот коллектив тренирует наш земляк, уроженец Черноморского, Сергей Курченко) и заняла четвёртое место.
Дебютанту российского бейсбола было сказано немало приятных слов, и он получил приглашение принять участие в чемпионате России, в котором девять лучших клубов дивизиона «А» стартуют уже 6 июня. Увы, сборная нашей республики заранее поставлена в суровые условия. Все шестнадцать матчей чемпионата она проведёт в Москве (не обошлось без кляуз украинских чиновников от спорта на тему «Крымнаш»), ведь Министерство спорта Российской Федерации, чтобы не оставить крымчан за бортом чемпионата, обеспечивает им лишь четыре полёта в столицу и обратно домой, а все остальные расходы бейсболисты обязаны нести за свой счёт, которые, возможно, возьмёт на себя Министерство спорта Республики Крым. Но поверьте, на этот раз крымчане собираются изрядно «потрепать нервы» всем соперникам, чтобы завоевать право представлять страну на международной арене.

Что нам готовит даунхилл?

Ещё с октября прошлого года началась негласная борьба между организатором гонки в скоростном спуске по гористой трассе в Ялте Ольгой Пернацкой и протянувшим ей руку помощи Союзом велосипедистов России с Федерацией велоспорта Украины, которая угрожала USI (Международная федерация велоспорта) всяческими карами, если она разрешит провести в районе Гаспры и Кореиза International FreeRate DH (даунхилл). Руководители мирового велоспорта пошли навстречу крымчанам. И тогда деятели велоспорта из Киева во главе с президентом федерации Денисом Шолудько (а он-то причём здесь?) придумали такую сказку, что якобы организаторы гонки в Ялте обманули USI, заявив, что они зарегистрировали вместо города-курорта городок Ялта, расположенный в Тульской области. Поставили условия: или эта гонка будет ликвидирована вообще, или её срочно надо переносить в Закарпатье. Но, несмотря на всё враньё наших «заклятых друзей», гонка стартует 21 мая под горой Ай-Петри и завершится 23 мая финальными заездами на труднейшей трассе с огромным количеством различных «сюрпризов». Если она соберёт большое количество участников, в том числе и зарубежных, мы в это верим, то это будет прорыв на международном спортивном уровне!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.