Кто-то теряет, а кто-то находит

29 Апрель 2015 422
Вот такой импровизированный танец после каждого гола, а их уже десять на его счету в первенстве России, исполняет московский спартаковец, игрок сборной Голландии Квинси Промес. Фото автора.

Поражением петербургского «Зенита» в четвертьфинале Лиги Европы УЕФА от испанской «Севильи» для российского футбола завершился международный сезон 2014/15 гг. До июня сборная страны и клубы могут заниматься лишь всероссийскими делами. Из них главные - завершить первенство и определить обладателя Кубка России, после чего официально в свои права вступит уже сезон 2015/16 гг.

Теперь в первенстве командам остаётся сыграть по пять матчей, а сегодня мы уже узнаем имена участников финала розыгрыша Кубка России 2014/15 гг., после того, как завершатся полуфинальные поединки в Оренбурге и Краснодаре. Находящийся сейчас на пятом месте в первой лиге «Газовик» принимает московский «Локомотив», а «Кубань» - московский ЦСКА. Если столичные «армейцы» и «железнодорожники» соответственно десять и шесть раз играли в полуфинале почётного приза, то «Кубань» и, конечно же, «Газовик» впервые удостоились такой чести. Они и постараются «на полную катушку» использовать шанс, чтобы прорваться в финал. Ведь кроме возможности вписать своё имя в историю российского футбола финалист Кубка при определённом раскладе среди наших клубов в «зоне УЕФА» может получить путёвку в Лигу Европы сезона 2015/16 гг. А завтра в Перми «Амкар», ушедший с последнего места в таблице премьер-лиги, проведёт пропущенный из-за погодных условий матч 10-го тура с московским «Динамо», и у всех клубов в таблице чемпионата будет по 25 проведённых игр из 30 запланированных календарём.
На финише первенства бывает много неожиданностей, из-за которых кто-то теряет, а кто-то находит  исключительно важные очки. Ведь на сегодня, пожалуй,  за исключением «Зенита», «Кубани» и «Терека», никто не может со стопроцентной уверенностью утверждать, что он обеспечил себе награды первенства (это касается  клубов, находящихся в верхней части турнирной таблицы), или стопроцентно быть уверенным, что не перейдёт на «переэкзаменовку» в первую лигу первенства страны, куда без всяких оговорок отправятся клубы, финишировавшие на 15-16 местах. Могут угодить в число  «изгнанников»  и занявшие 13-14 места, если уступят в переходных матчах третьему и четвёртому по рангу  клубам из первой лиги.
Мы уже рассказывали, как в последнее время играют до последних секунд почти каждого поединка команды, игроки которых не щадят ни себя, ни соперников. Не стал исключением и 25-й тур чемпионата.
Например, полуфиналист Кубка России «Кубань» приехала в Уфу, чтобы пополнить свой очковый багаж за счёт успеха в поединке с одним из аутсайдеров. И даже в середине первого тайма, пропустив мяч от Дениса Тумасяна, подопечные Леонида Кучука, остающегося до конца первенства на тренерском мостике, не дрогнули, а с двумя великолепными ударами Владислава Игнатьева и Ибрагима Бальде в «девятки» ворот хозяев поля вышли вперёд в счёте (2:1). Но футболисты из Башкирии не смирились с ролью проигравших. На 90-й минуте встречи бразилец Марсиньо сравнял счёт с пенальти, а на компенсированной 93-й минуте Павел Аликин заставил кубанцев рухнуть в отчаянии на газон, вколотив в их ворота победный третий мяч - 3:2.
Вот так же в Тушино в крайне принципиальном матче между московским «Спартаком» и устремившимся в «зону УЕФА» казанским «Рубином» все присутствовавшие на игре были уверены, что она прикатится к «сухой» ничьей. Но был на поле в рядах «красно-белых» восходящая «звезда» российского первенства - 23-летний голландский полузащитник, игрок сборной своей страны Квинси Промес, который всегда заряжен только на победу. И именно он, когда арбитр уже готов был дать свисток  об окончании матча, обойдя нескольких соперников в штрафной площадке «Рубина», элегантно уложил мяч в угол ворот «татар», как любя величают в Москве команду из столицы Татарстана - 1:0.
Лишь под занавес поединков между саранской «Мордовией» и екатеринбургским «Уралом», «Ростовом» и московским «Динамо» были решены их исходы. Проигрывая хозяевам поля, в рядах уральцев вновь свой «дежурный» гол провёл неугомонный защитник Александр Ерохин. Саранцы смогли в начале второй половины матча усилиями вышедшего на замену Аслана Дудиева сравнять результат, а затем на поле появился Руслан Мухаметшин и уже спустя несколько минут точным ударом принёс своей команде победу - 2:1. Под руководством своего нового тренера Курбана Бердыева «умиравший» было «Ростов» как бы глотнул ожививший их игру воздух.  Принимая столичных динамовцев и пропустив гол от не забивавшего долгое время мячей форварда сборной России Александра Кокорина, ростовчане в перерыве услышали одобряющие слова из уст своего тренера.
И почти сразу же появившись  на поле,  Сердар Азмун сравнял счёт. Но «бело-голубые» продолжали атаковать,  и их защитник гренадёрского роста Кристофер Самбо с подачи углового переправил второй мяч головой в сетку ворот ростовчан. На то, чтобы сравнять счёт, у хозяев поля оставались считанные минуты, и они всей командой устремились на штурм ворот одного их фаворитов первенства, увенчавшегося точным «выстрелом» Баштуша - 2:2.
Пермский «Амкар» наконец-то смог покинуть последнее место в турнирной таблице. Но для этого ему потребовалось на родном стадионе сломить отчаянное сопротивление грозненского «Терека». Сначала пермяк Александр Прудников и «бразильский» грозненец Жозе Мадрисио обменялись голами, а затем «сербский сибиряк» Бранко Йовичич забил решающий мяч - 2:1.
И, как говорится, на закуску - поединки с участием лидеров, по-прежнему занимающих весь пьедестал почёта, как бы репетируя официальную церемонию окончания первенства. После  «чёрного» месяца поражений и ничьих вновь отличился московский ЦСКА, сумевший всё-таки во втором тайме сломить сопротивление земляков из «Торпедо». Вновь отличился удачно приобретённый клубом  молодой и мощный шведский форвард мулат Карлос Страндберг, которого поддержал в голевой феерии израильтянин Биброс Натхо - 2:0.  Значительно сильнее  был соперник у «Краснодара» - московский «Локомотив». Но разыгравшиеся «быки» смогли перевернуть «паровоз»,  за счёт пенальти, который в конце первого тайма, как всегда чётко, пробил бразилец Маурисио Перейра (1:0). С таким же минимальным счётом без пяти минут новый чемпион России «Зенит» у себя на «Петровском» одолел тульский «Арсенал». Автором единственного мяча стал в дебюте игры бельгиец Аксель Витсель.