До последней секунды

22 Апрель 2015 383
Один из претендентов на награды нынешнего первенства России московский ЦСКА.
Один из претендентов на награды нынешнего первенства России московский ЦСКА. Фото автора.

Шесть туров осталось провести участникам первенства России среди клубов премьер-лиги, чтобы определить лауреатов и неудачников нынешнего чемпионата. С каждым очередным по­единком накал борьбы возрастает, особенно в группе лидеров, где идёт напряжённое сражение за три комплекта медалей, две путёвки в Лигу чемпионов и три, а то и четыре вакансии в Лигу Европы УЕФА на сезон 2015/16 гг.

Не стал исключением и отчётный 24-й тур, который, стартовав в минувшую субботу, завершился только в понедельник. Лучшим подтверждением его остроты стали, как ни странно, три ничейных результата, пришедшиеся на игры с участием клубов, занимающих первые четыре строки в турнирной таблице. Ну и, конечно же, внимание привлёк и тот факт, что очень часто решающие мячи стали влетать в ворота команд, когда уже секундомеры арбитров отсчитывают последние минуты, а то и секунды до финального свистка. Да, никто - ни лидеры, ни аутсайдеры - не хотят лишаться шанса завоевать очки, цена которых неоднократно возрастает, когда клубы выходят на финишную прямую первенства страны.
Начнём обзор с выступления петербургского «Зенита», которому уже завтра, 23 апреля, предстоит на берегах Невы принять в ответном матче четвертьфинала розыгрыша Лиги Европы УЕФА нынешнего владельца этого почётного приза - испанскую «Севилью». Неделю назад подопечные португальского тренера Андре Виллаш-Боаша, пребывая не в лучшем составе, достойно выглядели в Севилье, отлично проведя первый тайм - 1:0. Но под занавес встречи пропустили два мяча и потерпели досадное поражение - 1:2. Теперь питерцам предстоит брать реванш, хотя бы со счётом 1:0, который гарантирует выход в полуфинал второго по рангу в Европе турнира для клубов. По всей видимости, тренер «Зенита» решил в Краснодаре в матче с «Кубанью» отрепетировать действия своего клуба в защите и в атаке.
И если питерцы сумели сохранить свои ворота вне прикосновенности, то, увы, в атаке заработали ноль. В итоге на электронном табло так и остались гореть цифры 0:0, которые устраивали хозяев поля, но явно не пришлись по вкусу гостям.
Аналогичная ситуация сложилась в Грозном, где «Терек» встретился с одним из претендентов на награды первенства московским «Динамо». И хотя гости были чуть активнее, кубанцы, с которыми стал работать недавний главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин, не позволили парням его приятеля по многолетним выступлениям в рядах спартаковцев Станиславу Черчесову отпраздновать успех - 0:0.
И наконец - встреча ЦСКА с «Краснодаром». В ней решался во многом вопрос: кто из этих двух клубов может составить компанию «Зениту» в Лиге чемпионов-2015/16? Тем более что пока ещё действующий чемпион России московские «армейцы» потерпели три поражения подряд и очередная осечка в поединке с «быками» из Краснодара для них была бы смерти подобна в сражении не только за «серебро», но и за «бронзу». Поэтому команда Леонида Слуцкого активно провела первый тайм, и на последней минуте её шведский полузащитник Понтус Вернблом открыл счёт. Но сейчас подопечные Олега Кононова не та команда, которая не старается сохранить за собой появившийся шанс прорваться в компанию европейских чемпионов. В ней весьма удачно играет группа бразильцев, от которых в своё время отказался московский «Спартак», где они не пришлись ко двору. Один из этих парней - Вандерсон на последних минутах поединка и забил мяч, приведя игру к ничьей (1:1), которая не смогла удовлетворить надежды «армейцев».
Наконец-то отличился столичный «Спартак», на которого в последнее время обрушился водопад критики. «Красно-белые» в Саранске уверенно переиграли «Мордовию». Дважды отличился «звёздный мальчик» «народной команды» Квинси Прамес. На что саранец Ибраиме Ньяссе на 92-й минуте ответил голом престижа. Однако, начав с центра поля, москвичи за несколько секунд доставили мяч в штрафную хозяев, где Юра Мовсесян поставил победную точку - 3:1. Такой же локальный подвиг удалось совершить на последней минуте поединка туляку Дмитрию Смирнову, принесшему заветные три очка «Арсеналу» в Перми во встрече с местным «Амкаром» - 1:0. Такие же победы с минимальным счётом (1:0) принесли ФК «Уфа» на своём поле в игре с московским «Локомотивом» Иван Пауревич и ФК «Ростов» - над московским «Торпедо» Виталий Дьяков.
Важную победу отпраздновал на своём новеньком стадионе и казанский «Рубин», сумевший усилиями Владимира Дядуна и Магомеда Оздоева одолеть екатеринбургский «Урал», у которого настырный защитник Александр Ерохин сумел на последней секунде игры всё же отметиться голом в ворота казанцев - 2:1. «Рубин» продолжает погоню за квартетом лидеров.
Как видите, явно прибавили в игре всё ещё находящиеся в опасной зоне, грозящей вылетом в первую лигу, ФК «Ростов», тульский «Арсенал», ФК «Уфа», чего, к сожалению, не скажешь о московском «Торпедо» и пермском «Амкаре». А ведь на команды, занимающие 15-16 места в премьер-лиге, а заодно и на тех, кто останется на 13-14 местах, уже, как говорится, «точат зубы» четыре лидера первого российского дивизиона, где клубам тоже остаётся сыграть шесть туров. Среди этой великолепной четвёрки мы видим махачкалинский «Анжи» - 58, томскую «Томь» - 56, «Тосно» из Ленинградской области и самарские «Крылья Советов» - по 55 очков. Обратите внимание, что, кроме «Тосно», остальная тройка претендентов на повышение в ранге покинула премьер-лигу на финише первенства страны 2013/14 гг.