Вы о нас не забыли?

31 Март 2015 432
Игорь Акинфеев покидает поле на медицинском каре.
Игорь Акинфеев покидает поле на медицинском каре. Фото автора.

Такой вопрос могут задать поклонникам футбола игроки сборных команд нашего континента, где вот уже второй год идут отборочные матчи в девяти группах. Лауреаты их будут оспаривать титул чемпиона Европы-2016, сражение за который развернётся в будущем году на полях Франции. За право попасть в число 24 участников решающих игр сейчас ведут сражение 53 национальных сборных.

В середине декабря, сыграв по четыре матча в группах, сборные ушли на зимние каникулы. И вот теперь, с минувшей пятницы по воскресенье, они сыграли пятый тур, миновав половину отборочной страды. К этому времени во многих группах определён как бы водораздел. Три сборных заявили о своих претензиях на поездку во Францию (причём победитель группы и второй призёр автоматически получают такое право), а ещё тройка команд успела стать записными аутсайдерами. Правда, в этом плане особых сенсаций не зафиксировано, если не считать провала экс-чемпиона Европы сборной Греции и сборной Сербии. Но у них ещё не потеряны шансы выскочить из пропасти.
Группа «A»
Именно в ней и были зафиксированы самые большие неожиданности. Лишь на последних минутах поединков чех Пиларж и голландец Снейдер смогли спасти свои команды от поражений, приведя их к желанным, играя на родных стадионах, ничьим - по 1:1. Чехи «отмазались», принимая сборную Латвии, а голландцы - сборную Турции. На фоне фаворитов «красавцами» выглядели исландцы, которые, приехав в гости к сборной Казахстана, смогли устроить показательную «порку» хозяевам поля - 3:0. Вот как теперь выглядит турнирная таблица в группе: Чехия - 13, Исландия - 12, Нидерланды - 7, Турция и Латвия - по 3, Казахстан - 1 очко.
Группа «B»
Здесь гости по всем статьям превосходили хозяев поля: Израиль - Уэльс - 0:3, Андорра - Босния и Герцеговина - 0:3, и только Бельгия на своём поле смогла не только устоять перед сборной Кипра, но и разгромила её наголову - 5:0. Если поражения Андорры и Кипра специалисты предрекали заранее, то конфуз израильтян явился полной неожиданностью. Отметим боснийца Джеко, отличившегося «хетт-триком» в ворота андоррцев. Новым лидером группы стали валлийцы - 11, Израиль - 9, Бельгия - 8, Кипр - 6, Босния и Герцеговина - 5, Андорра - 0 очков. Следует учесть, что ещё не состоялся поединок Израиль - Бельгия, который был перенесён из-за тревожной обстановки на «земле обетованной».
Группа «С»
Судьба матча действующего чемпиона Европы сборной Испании с украинцами была решена уже на 28-й минуте, когда молодой Марата забил единственный мяч. Проигрыш с минимальным счётом многих «патриотов» сразу же привёл в восторг: дескать, ребята Михаила Фоменко не только упустили ничью, но даже могли и выиграть. И хотя до пропущенного гола украинцев не было видно на поле, испанцы доминировали по всем статьям, но, добившись преимущества, чемпион явно ослабил напор. Вот тут-то его и надо было брать тёпленьким. И только вечный оппозиционер в украинском футболе Олег Саленко резонно заметил: если бы хозяева поля пропустили ответный мяч, они тут бы включили скорость, и всё могло завершиться более печально для украинцев. Словаки без особых переживаний разобрались со сборной Люксембурга - 3:0, а сборная Белоруссии, ведомая в бой новым тренером, экс-динамовцем Киева Александром Хацкевичем, переиграла в гостях сборную Македонии - 2:1. Уверенно в группе без потери очков продолжает лидировать Словакия - 15, Испания - 12, Украина - 9, Беларуссия - 4, Македония - 3, Люксембург - 1 очко.
Группа «D»
Действующий чемпион мира сборная Германии в Тбилиси уже к концу первого тайма побеждала сборную Грузии (2:0). Пятое поражение подряд записала на свой счёт сборная Гибралтара - от шотландцев с разгромным результатом - 1:6. Правда, гибралтарцу Кашаро посчастливилось забить первый мяч на отборе, на что только Флетчер ответил «хетт-триком». Ну и ирландцы, проигрывая на своём поле полякам, только благодаря меткому удару Лонга на 91-й минуте неожиданно спасли ничейный результат - 1:1. Поляки сохранили лидерство в группе - 11, но к ним вплотную приблизились немцы и шотландцы - по 10, у ирландцев - 8, грузин - 3, гибралтарцев - 0 очков, при разнице мячей - 1-27!
Группа «E»
А в этой группе пятый тур был урожайным для хозяев полей: Англия - Литва - 4:0, Словения - Сан-Марино - 6:0, Швейцария - Эстония - 3:0. Разумеется, и особой подвижки в турнирной таблице не произошло: Англия - 15, Швейцария и Словения - по 9, Литва - 6, Эстония - 4, Сан-Марино - 1 очко.
Группа «F»
Упорными были все поединки. Так, сборной Северной Ирландии понадобились два мяча (их провёл в середине первого тайма Лафферти), чтобы обыграть финнов - 2:0. Румын Кесеру, и тоже в первом тайме, добыл победу над сборной Фарер - 1:0. А вот венгры на своём поле довольствовались «сухой» ничьей с греками - 0:0.
В турнирной таблице все остались на своих позициях: Румыния - 13, Северная Ирландия - 12, Венгрия - 8, Финляндия - 4, Фареры - 3, Греция - 2 очка.
Группа «G»
С большим интересом ожидалась игра в Подгорице между сборными Черногории и России. Ведь первые в последние годы часто оказывают достойное сопротивление именитым соперникам, а сборная России под началом итальянца Фабио Капелло до сих пор не может нащупать вразумительную игру. Правда, во время этой подготовки как-то не учитывался крутой нрав «варваров» (так называют болельщиков черногорцев), в активе которых числятся «бои» на своей территории с англичанами и поляками. Именно «варвары», запустив уже на первых минутах поединка горящий факел в голову вратаря Игоря Акинфеева, отправили его на больничную койку, а затем ещё несколькими небезобидными «шутками» привели игру к остановке арбитром на 67-й минуте. Но вчера, когда готовился этот материал к печати, в УЕФА не вынесли окончательный вердикт по результату матча. Хотя, на наш взгляд, черногорцы заслуживают технического поражения - 0:3.
В остальных матчах тура всё было, как и предпологалось, ясно: Лихтенштейн - Австрия - 0:5, Молдавия - Швеция - 0:2, оба мяча забил Ибрагимович. Без учёта встречи Черногория - Россия турнирная таблица имеет следующий вид: Австрия - 13, Швеция - 9, Россия и Черногория - по 5, Лихтенштейн - 4, Молдавия - 1 очко.
Группа «H»
Победа Азербайджана над Мальтой (2:0), кстати, первая на отборочном этапе, никого не удивила, а вот разгромное поражение норвежцев в гостях от хорватов (1:5) вызывает много вопросов, над которыми серьёзно предстоит задуматься тренерам северян. Но, пожалуй, самым острым было начало поединка между сборными Италии и Болгарии. Прошло семнадцать минут, а болгары забили уже три мяча. На 4-й минуте автогол сделал их защитник Бодуров, а затем Попов и Мицански вывели болгар вперёд. И только за шесть минут до конца матча итальянец Эдер сумел сравнять счёт - 2:2. Вот так хорваты стали лидерами группы - 13, Италия - 11, Норвегия - 9, Болгария - 5, Азербайджан - 3, Мальта - 1 очко.
Группа «I»
В «неформатной» группе играют лишь пять сборных. Поэтому в туре в ней проводятся лишь два поединка. Вот их результаты: Албания - Армения - 2:1, Португалия - Сербия - 2:1. На первое место перешли португальцы - 9, у датчан и албанцев - по 7, а у сербов и армян - по 1 очку.
Шестой тур во всех группах пройдёт в середине июня.