В Крыму хотят создать свою «Силиконовую долину»

27 Март 2015 560
В республике планируют создать второе «Сколково».
В республике планируют создать второе «Сколково». Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Как вы представляете себе города будущего? В голове сразу возникают картинки из фантастических фильмов: здания невообразимой архитектуры, стерильная чистота и масса инновационных технологий в быту. Судя по всему, образ такого будущего не так уж и нереален. Да и к нашему времени он, оказывается, расположен намного ближе, чем можно себе представить.

В Москве под руководством министра РФ по делам Крыма Олега Савельева прошло совещание рабочей группы по реализации на полуострове проекта «Цифровая Долина». Совещание проходило при участии ректора КФУ им. В. И. Вернадского Сергея Донича, который сообщил, что университет выбран «точкой роста» данного проекта.
- На совещании в Москве мы фактически приняли решение о создании «дорожной карты» по созданию «Цифровой долины» в Крыму, - отметил ректор КФУ.
Сам университет как огромная образовательная и научно-исследовательская структура ещё достаточно «сырой» и находится в стадии формирования - возможно, именно поэтому его посчитали хорошей базой для создания крымской «Силиконовой долины».
- Принято решение, что стратегия развития КФУ, а следовательно, и  развитие структуры, системы управления, учебного процесса, инновационной системы, IT-инфраструктуры будут подчинены построению экосистемы цифровой экономики на базе облачной инфраструктуры, - подчеркнул Сергей Донич. - Для развития «Цифровой долины» создаётся институт «Крымтех» в рамках КФУ.
В построении «Цифровой долины» будут участвовать ведущие вузы России - МФТИ, МГТУ им. Баумана, ФИЦИиУ РАНа, а также коммерческие предприятия и институты развития, заинтересовавшиеся проектом, например, «Ростех», «Ростелеком», Некоммерческое партнёрство «Глонасс». «Точками роста» станут кампусы КФУ, вокруг которых будут взращивать производственную базу в виде предприятий, коммерческой и рекреационной недвижимости на территории Севастополя, Симферополя и Евпатории. Параллельно на базе этих городов, с. Оленевки и пгт Черноморского будет создаваться жилая и рекреационная система.
Основные параметры финансовой модели «Цифровой долины», озвученные Сергеем Доничем, не могут не радовать. К 2020 году бюджет Крыма за счёт цифровой экономики будет получать 30% доходов, а бюджет России - 4%. Будут созданы 100000 рабочих мест. С другой стороны, одолевают сомнения: уж больно сказочно звучит. Вместе с тем ответственный секретарь рабочей группы Евгений Бабаян считает, что выбор КФУ как опорной точки позволит сформировать университет будущего.
Университет-университетом, а построение глобальной цифровой платформы - совсем другой вопрос. Внедрение системы цифровой экономики - вещь нешуточная, требует огромного материального потенциала, а также глобального реформирования уже существующей инфраструктуры. Немаловажным фактором является и то, что жителям Крыма, которые станут участниками этой экосистемы, надо быть морально готовым к такого рода внедрениям и инновациям.
Благодаря проекту Крым сможет стать лидером среди регионов России, подчеркнул Олег Савельев. Однако, строя планы, все забывают о важном «но»: результат достижим при правильном внедрении и идеальном функционировании модели цифровой экономики. Готов ли Крым к таким экспериментам? Очень хочется верить, что всё у нас получится.

Наталия НАЗАРУК.