Вопреки всем невзгодам

18 Февраль 2015 489
Мастеру спорта Диме Маркову не привыкать к победам на треке и шоссе.
Мастеру спорта Диме Маркову не привыкать к победам на треке и шоссе. Фото автора.

После того, как спортивная организация Республики Крым влилась в мощный отряд Российской Федерации, многие надеялись, что наши атлеты заметно прибавят во всех видах спорта, особенно в тех, которые всегда были нашей гордостью. Но идёт уже одиннадцатый месяц после исторической «Крымской весны», а наши мастера спорта по-прежнему остаются как бы неродными в системе федеральных округов. А ведь все те комиссии из Министерства спорта РФ, как пчёлы на мёд устремившиеся весной минувшего года в Крым и Севастополь и обещавшие столько прелестей для своих новых граждан, прежде всего взять на свои плечи расходы, связанные с выездом наших сборных команд на чемпионаты и первенства России, постепенно потеряли интерес к своим обещаниям. Более того, недавно, например, узнал, что в этой материальной помощи отказано федерациям лёгкой атлетики и пулевой стрельбы нашей республики, а ведь именно с десяток взрослых и юных крымских снайперов входят в число лучших по различным стрелковым дисциплинам в России. Не правда ли, трудно объяснить, чем такое положение дел обосновывается?

По-прежнему на мёртвой точке остаётся борьба россиян за ведущих крымских атлетов, которых категорически не желает отпускать, даже несмотря на их новое гражданство, украинская сторона, и атлеты, потерявшие минувший спортивный сезон, рискуют и в этом предолимпийском сезоне оказаться не удел. Аналогичное положение складывается и с принятием ряда федераций по видам спорта Республики Крым в федерации России, хотя в этом вопросе международные федерации, на «лютость» которых всё время жалуются российские спортивные чиновники, не имеют решающего значения.
И тем не менее наши наставники и их подопечные находят любую возможность, чтобы принять участие в чемпионатах и первенствах России, в международных турнирах, проводящихся на материке.

Браво, Дима!

Феодосийский велогонщик Дмитрий Марков, который тренируется под руководством отца, заслуженного тренера Украины Павла Маркова, в предыдущие годы оттачивал свое мастерство в стенах донецкого клуба «ИСД», где проявил себя с хорошей стороны. Но события на Украине заставили парня возвратиться в родной край, где он стал тренироваться в СДЮШОР «Крым» в Симферополе, которая сейчас переживает не лучшие времена. Но о способном крымчанине не забыли наставники юниорской сборной России, пригласившие его принять участие в зимнем первенстве страны, проходившем на полотне велотрека «Локомотив» Санкт-Петербурга. И наш 17-летний земляк постарался проявить себя во всей красе.
Дима в составе одного из вариантов клуба «Русь» (читай: сборная страны) смог завоевать бронзовую медаль в командной гонке преследования на 4 км (4.11,680), после чего ещё одна «бронза» была вручена ему за гонку по очкам на 100 кругов с 10 промежуточными финишами (29 пунктов) и наконец стал победителем первенства страны в скретче, вместе ещё с тремя ребятами опередив всю группу на круг. Причём Марков блеснул мудростью и выверенной тактикой, когда в предварительном заезде еле-еле протиснулся на восьмое место - последнее, открывающее дверь в финал.
А уже в финале во всех трёх дисциплинах он выполнил норму мастера спорта России. Теперь наставники мужской сборной Крыма по велоспорту на треке без всякого риска могут вводить парня в состав своих «темповиков».

И дзюдо, и самбо

Вот уже несколько лет слежу за выступлениями 17-летней жительницы Гаспры Тани Лялиной. Она тренируется в ДЮСК «Титан» под руководством мамы, известной в прошлом в Советском Союзе и на Украине мастера спорта по дзюдо и самбо Ирины Лялиной. И дочь старается идти по стопам мамы. Несколько лет назад девочка из Гаспры отправилась на летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль и вернулась в Крым с бронзовой медалью за третье место на татами. И вот недавно, на первенстве России по самбо среди 17-18-летних девушек в Астрахани, наша землячка доказала, что и на ковре соперницы должны считаться с нею и заняла третье место в весе 65 кг.

Первая ласточка

Недавно в беседе с депутатом Госсовета Республики Крым, президентом Федерации бокса нашей республики Сергеем Бородкиным коснулись темы женского бокса. И Сергей Анатольевич после определённой паузы сказал, что «вообще-то он не сторонник этого вида спорта для женщин, но если его популяризирует МОК, то мы будем уделять ему внимание». Сегодня у нас появилась первая ласточка на российском ринге для дам. Воспитанница тренера из Армянска Алима Бекбулатова 17-летняя Анна Шостак (сейчас  она занимается в Симферополе в боксклубе «Легион» под руководством мастера спорта Бориса Атояна) в Уфе, где проходило первенство России среди девушек, стала бронзовым призёром в весе 54 кг.
В это же время в старинном Суздале на крупном международном юношеском турнире отличился воспитанник известного симферопольского специалиста, мастера спорта Сергея Кожухарева Артём Булатов, уступивший в решающем поединке в весе 57 кг чемпиону Европы москвичу Евгению Степашкину и удостоенный серебряной медали.

Ай да «кабанисты»!

В Ижевске на личном чемпионате России по стрельбе из пневматического оружия в центре внимания всех участников, арбитров, зрителей были два Владислава из Симферополя - 32-летний заслуженный мастер спорта Прянишников и 19-летний мастер спорта международного класса Щепоткин, которых огневой рубеж свёл с российской гвардией «кабанистов», в которую входят семь заслуженных мастеров спорта, ну а «международников» не счесть. В упражнении ВП-11а вне конкуренции был теперь уже трёхкратный чемпион России Влад-старший (386 очков). В упражнении ВП-12 он показал лучший результат (578), но в финале за чемпионский титул довольствовался итоговым вторым местом. Влад-младший был девятым (374) и пятым (566 очков). Так держать, «охотники за медалями»!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.