Транспортную систему ждёт балансировка

18 Февраль 2015 541
Автобусы малой вместимости уберут.
Автобусы малой вместимости уберут. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Проблема с перегруженностью дорожного трафика в Симферополе с течением времени становится всё более острой. Стояние в заторах превращается в дело привычное и всё более неприятное. Городские власти намерены приступить к комплексному решению проблемы. Программа развития транспортной системы города на 2015-2017 годы находится на завершающем этапе подготовки и будет утверждена на одной из ближайших сессий городского Совета. Как именно город будет выходить из транспортного коллапса, сообщил начальник управления транспорта и связи Симферополя Олег Сальцин.

По его информации, городские дороги загружены на 62%, при этом наибольшую нагрузку создают автомобили, припаркованные на обочине дорог. Среди других причин перегруженности основных магистралей города - недостаточная ширина дорожного полотна и недобросовестность компаний, занимающихся пассажироперевозками.
Дорожное полотно, там, где это возможно, расширят, но решать проблему намерены поэтапно. Сперва будет сделано то, что не требует внушительных капиталовложений. Дублирующие маршруты общественного транспорта перераспределят, при этом движение маршруток будут контролировать с помощью централизованного пункта диспетчеризации.
Более того, на городских маршрутах планируют уменьшить количество автобусов малой вместимости. Вместо них на дороги выедут новые низкопольные автобусы, вмещающие до 120 пассажиров. Техника будет закуплена МУП «Горавтотранс» в апреле-мае текущего года. Автобусы повышенной вместимости будут пущены по маршрутам: автостанция Западная - Марьино, Пневматика - аэропорт, Дубки - Хошкельды, Марьино - аэропорт, Свобода - Грэсовский, Луговое - совхоз Дзержинского, Тарабукина - Дубки.
Также, по словам чиновника, до 2020 года в Симферополе могут появиться две дополнительные автостанции. Первая будет построена в районе Грэсовского для автобусов евпаторийского направления. Вторая появится в Марьино. Она будет обслуживать автобусы, которые ездят в направлении ЮБК. Это позволит убрать с городских дорог большую часть междугородных автобусов, прибывающих сейчас на автостанцию «Курортная».
Олег Сальцин выступил с предложением о строительстве над площадью Куйбышева двухуровневой транспортной развязки, заявив, что это позволит ликвидировать транспортный коллапс в этом районе. Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев с этой новаторской идеей попросил повременить и предложил сосредоточиться на менее глобальных путях решения транспортного вопроса.