«Погибнем, но не сдадимся»

18 Февраль 2015 502
Дзот №11 под Севастополем и памятник его защитникам.
Дзот №11 под Севастополем и памятник его защитникам.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, осталось 80 дней. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

«Враг не пройдёт! Милая, люблю тебя и ребят навсегда», - на фотографии, хранимой Дарьей Борисовой, узкий листок с едва заметным текстом. Всё, что осталось от деда Николая Николаевича, погибшего в 1943-м на Курской дуге. Спустя 70 лет его останки нашли поисковики, опознали по записке в смертном медальоне: фамилия, адрес жены и те самые строки. Сколько было таких записок в войну: признавались в любви к родным и знали, что «погибнут, но не сдадутся».
В августе 1958 года рыбаки выловили бутылку с запиской: «Держались до последней капли крови. Группа Савинова. Три дня сдерживали наступление значительных сил противника, но в результате ожесточённых боев под Килией в группе капитана Савинова осталось 4 человека: капитан, я, младший сержант Остапов и солдат Омельков. Погибнем, но не сдадимся. Кровь за кровь, смерть за смерть!». Кто автор записки, где погибли солдаты - неизвестно. Бои под Килией (город в устье Дуная) вели бойцы 51-й Перекопской и 25-й Чапаевской дивизий, 79-го пограничного отряда и моряки Дунайской флотилии. Они не только остановили врага, но и, в конце июня 1941-го переправившись десантом на другой берег реки, месяц удерживали плацдарм в фашистской Румынии. Гарнизон в Килии держался ещё два месяца.
В декабре 1941-го у деревни Дальней (Камышлы) под Севастополем в дзоте №11 нашли
9 погибших краснофлотцев - Сергея Раенко, Владимира Радченко, Василия Мудрика, Алексея Калюжного, Константина Короля, Петра Коржа, Дмитрия Погорелова, Михаила Потапенко и Ивана Четвертакова. Они несколько дней отражали атаки врага. В противогазе - клочок бумаги: «20 декабря 1941 г. Родина моя! Земля русская! Я, сын ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце, уничтожал гадов, пока в груди моей билось сердце. Я умираю, но знаю, что мы победим. Врагу не бывать в Севастополе! Моряки-черноморцы! Уничтожайте фашистских бешеных собак. Клятву воина я сдержал. Калюжный».
В 1958 году плотник в Московской области обнаружил в берёзе патрон с запиской: «Нас было 12 послано на Минское шоссе преградить путь противнику, особенно танкам. И мы стойко держались. И вот уже нас осталось трое - Коля, Володя и я, Александр. Но враги без пощады лезут. И вот ещё пал один - Володя из Москвы. Но танки всё лезут. Уже на дороге горят 19 машин. Но нас двое. Но мы будем стоять, пока хватит духа, но не пропустим до подхода своих. И вот я один остался, раненый в голову и руку. И танки прибавили счёт. Уже 23 машины. Возможно, я умру. Но, может, кто найдёт мою когда-нибудь записку и вспомнит героев. Я - из Фрунзе, русский. Родителей нет. До свидания, дорогие друзья. Ваш Александр Виноградов. 22/2 - 1942 г.». Трое суток 12 бойцов 612-го полка сдерживали наступление фашистов.
1418 дней войны - защитники Родины «погибали, но не сдавались». А 18 февраля 1945-го до Победы оставалось 80 дней.

От Советского информбюро

18 февраля 1945 года. Южнее Кенигсберга наши войска продолжали бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки немцев и овладели 7 населёнными пунктами. Наши войска, наступая на север вдоль западного берега Вислы, завершили окружение гарнизона противника, обороняющегося в городе Грудзяндз, и заняли при этом 5 населённых пунктов. В Померании наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника. В Силезии наши войска с боем овладели городами Заган и Наумбург. Юго-западнее и южнее города Бреслау в результате наступательных боёв заняли 11 населённых пунктов. На северном берегу Дуная наши войска продолжали отбивать атаки крупных сил пехоты и танков противника.
За 18 февраля на всех фронтах уничтожено 117 немецких танков и 84 самолёта.

Наталья ПУПКОВА.