Не дышите в спину!

В Крыму запустили пилотные проекты электронных очередей в детсады

18 Февраль 2015 362
Своей очереди ждут 36000 детей.
Своей очереди ждут 36000 детей. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На прошедшем заседании Комитета Госсовета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту в очередной раз остро встал вопрос о ликвидации очередей в детсады. Ответственному Министерству внутренней политики, информации и связи было поручено подробно отчитаться о проделанной работе в течение 5 дней. Председатель комитета Владимир Бобков рассказал нашей газете, как обстоят дела сегодня.

- На данный момент у нас в режиме эксперимента создана электронная очередь для Ялты и для Симферопольского района, - сообщил Владимир Бобков. - Благодаря поддержке Санкт-Петербурга, который предоставил свои технические возможности, существует отдельная электронная очередь в Симферополе. Более того, на первое время санкт-петербургские серверы будут обеспечивать безопасность этой очереди.
Все введённые системы электронных очередей - только пробные прожекты, отметил председатель комитета. Они покажут, как это должно выглядеть. В то же время технические эксперты от Мининформа оценят качество услуг всех прожектов. На основании их заключений будет разработана программа, которая определит окончательный проект, установит сроки выполнения и необходимое финансирование.
- В других субъектах РФ не нужно посещать исполком, чтобы тебя внесли в очередь, для этого и работает единая электронная база данных. С её помощью можно встать в очередь и с её же помощью отслеживают порядок в этой очереди, - пояснил Владимир Бобков.
Председатель комитета пояснил: единая база данных жизненно необходима ещё и для того, чтобы избежать дубляжа в очередях.
- На сегодня, по данным двух электронных очередей в Симферопольском районе и в Ялте, уже выявлено около 50 случаев дубляжа, то есть ребёнок стоит в обеих очередях, - пояснил он. - Это не даёт объективную картину данных по количеству детей, и в итоге это влияет на выделяемые средства.
Точные сроки, когда электронная очередь придёт к единому формату, председатель назвать затруднился, пояснив: решающее слово - за техническими экспертами, тем более что для выбора компании нужно не только оценить прожекты с технической точки зрения, но и провести мониторинг их работы на пространстве материковой России.
- Мы высказали свои пожелания. В первую очередь - это дистанционность, - отметил Владимир Бобков.
Председатель комитета также подчеркнул, что приходится адаптироваться к российским условиям информационной политики, которая принципиально отличается от украинской.
- Наше желание иметь свой виртуальный образовательный центр по Республике Крым с Москвой сейчас сложно согласовать, - пояснил он. - В России это делается иначе. Есть единый образовательный информационный центр федерального уровня, и там есть отдельные кабинеты для каждого субъекта РФ. На Украине проблем с этим не возникало просто потому, что никто ничего не делал. Мы в любом случае будем в эту систему включаться. Есть общероссийские стандарты информационной безопасности, и мы будем им соответствовать независимо от удобств или неудобств.

Наталия НАЗАРУК.