Начало положено

В Крыму выдали первый сертификат на материнский капитал

18 Февраль 2015 432
Сертификат получила мать троих детей.
Сертификат получила мать троих детей. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию заявил, что российские демографические программы, уже доказавшие свою эффективность, распространятся на жителей Крыма и Севастополя в полном объ­ёме. Приятно отметить, что это действительно так. Несмотря на все возникшие бюрократические препоны, 16 февраля в Крыму вручили первый сертификат на получение материнского семейного капитала.

Счастливым обладателем стала крымчанка Виктория Благовещенская, мать троих детей. Документы на получение материнского капитала подала 12 января 2015 года. Виктория планирует направить положенные средства - а это, напомним, 453 тысячи рублей - на обучение детей в высших учебных заведениях.
Сертификат ей вручил Сергей Аксёнов.
- Мы открываем новый этап в нашей жизни: вручаем первый сертификат на материнский капитал. Сейчас у нас главная задача - организовать работу таким образом, чтобы не было бюрократических проблем и чтобы люди не стояли в очередях, - заявил глава республики.
Планируется, что в 2015 году оформить право на получение материнского капитала смогут около 60000 семей. На сегодня Пенсионным фондом, который является органом, ответственным за оформление данной льготы, принято более 5000 заявлений на получение сертификатов. Однако даже для этих
5000 ничто не забыто: ни бесконечные очереди по инстанциям, ни бюрократические проволочки, возникающие на каждом шагу. Тем не менее выдача первого сертификата вселяет надежду на то, что все препятствия преодолимы.
Напомним основные моменты, которые необходимо учесть, если хочешь получить одно из оставшихся 55000 свободных мест.
Материнский (семейный) капитал - это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2016 год включительно родились или были усыновлены двое и более детей. Размер материнского капитала ежегодно пересматривается и индексируется (для сравнения, в 2014 году МСК составлял 429408 рублей). Для оформления заявления на МСК необходимо предоставить в Пенсионный фонд пакет документов, куда входят: паспорт родителя, подтверждающий гражданство РФ, в который внесены сведения о детях; свидетельство о рождении ребёнка, подтверждающее его российское гражданство, с указанием гражданства родителя. При этом можно воспользоваться и украинским свидетельством о рождении, но в этом случае необходимо предоставить дополнительные документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства в Крыму, - штамп ФМС. Для этого в ФМС необходимо предоставить выписку из домовой книги или форму №16 из жэка по месту жительства. 
Счастливчикам, успешно справившимся с матрицей российско-украинских документов, нужно также помнить, что средства материнского капитала можно потратить только тремя способами: на расширение жилплощади, на образование ребёнка и на формирование материнской пенсии. Также необходимо помнить, что распорядиться средствами МСК можно не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения или усыновления второго и последующих детей. Исключение составляет тот случай, когда средства будут направлены на погашение долга или уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья.
Мошенников ПФ предупреждает: средства МСК можно получить только по безналичному расчёту. Любые схемы обналичивания средств являются незаконными, и при наличии подобных действий владелец сертификата будет наказан по всей строгости закона: от лишения права на МСК до заведения уголовного дела по факту нецелевого использования государственных средств.

Наталия НАЗАРУК.