Как получить свой номер

О постановке на учёт, личных кабинетах и создании бизнеса

18 Февраль 2015 987
Заполнить бланк на ИНН можно и через Интернет.
Заполнить бланк на ИНН можно и через Интернет. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Порядок получения индивидуального налогового номера (ИНН) физическими лицами - гражданами, проживающими на территории Республики Крым и Севастополя, разъяснили в инспекции Федеральной налоговой службы России по Симферополю.

Подача заявления на ИНН

Как сообщила заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса Ольга Макринская, представление услуги постановки на учёт физического лица с присвоением ИНН производится на основании его заявления. Приём заявления будет проводиться по графику и в порядке, определённом территориальными налоговыми органами, доведённых до сведения работодателей. Заявителю будет выдано свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе по месту работы.
Представить заявление можно и лично в территориальный налоговый орган по месту жительства физического лица. Одновременно с заявлением представляется документ, удостоверяющий личность физического лица (паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность), и документ, подтверждающий его регистрацию по месту жительства.
Направить заявление в налоговый орган по месту жительства можно по почте с уведомлением о вручении. При этом к заявлению должны быть приложены заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность физического лица и регистрацию по месту жительства.
Направить заявление также можно на официальный интернет-сайт ФНС России www.nalog.ru или на Едином портале государственных и муниципальных услуг с уведомлением заявителя через Интернет. В дальнейшем по номеру документа, зайдя в «Личный кабинет налогоплательщика», можно отследить статус поданного заявления. Для получения услуг, оказываемых ФНС России через интернет-портал, необходимо предварительно на нём зарегистрироваться. Процедура регистрации описана по адресу: http://www.gosuslugi.ru/ru/info/instruction. Налогоплательщик получает свидетельство при личном посещении налогового органа по месту жительства.
Представление заявления о постановке на учёт в налоговый орган по месту жительства также возможно по заверенной нотариально доверенности физического лица. К заявлению о постановке на учёт должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Бланк заявления

Форма заявления размещена на интернет-сайте ФНС России: www.nalog.ru - государственная регистрация и учёт налогоплательщиков - учёт налогоплательщиков. Заполнить заявление можно с помощью программных средств, размещённых на интернет-сайте ФНС России: www.nalog.ru - программные средства - налогоплательщик.
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учёт физического лица на основании его заявления в течение пяти дней со дня его получения, в тот же срок выдать свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось). На сайте ФНС России работает услуга предоставления сведений об ИНН физического лица в электронном виде с использованием сайта ФНС России www.nalog.ru, на главной странице во вкладке: электронные сервисы - узнай ИНН. По желанию гражданина РФ при обращении в налоговый орган по месту жительства, при представлении свидетельства о постановке на учёт, подтверждающего присвоение ИНН, может быть проставлена в паспорте гражданина РФ отметка об ИНН. Сведения физическому лицу о своём ИНН предоставляются бесплатно при обращении в налоговый орган лично.

О свидетельстве

Свидетельство, выданное налоговым органом физическому лицу в случае изменения его места жительства, замене не подлежит. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему свидетельство, замена на новое свидетельство о постановке на учёт с указанием в нём присвоенного ранее ИНН выдаётся налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления. Свидетельство, утраченное, испорченное, может быть выдано повторно при представлении заявления и квитанции об оплате госпошлины - 300 рублей.

«Личный кабинет для физических лиц»

Около 100 налогоплательщиков Симферополя подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru с момента запуска сервиса на территории Республики Крым, из них - 40% индивидуальных предпринимателей и 60% физических лиц. Сервис позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности, контролировать состояние расчётов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, осуществлять оплату и так далее. Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщикам необходимо написать заявление на использование интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (сервис) в налоговый орган по месту учёта.

«Личный кабинет для юридических лиц»

На официальном сайте Федеральной налоговой службы: www.nalog.ru действует интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»: http://lk3.nalog.ru. Сервис позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей; контролировать состояние расчётов с бюджетом; составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачёте либо возврате переплаты; получать справки о состоянии расчётов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки. Подробную информацию об электронных сервисах ФНС России можно получить по телефону «горячей линии» ИФНС России по г. Симферополю: (0652) 25-50-58.

Создай свой бизнес

Получить исчерпывающую информацию о процессе регистрации организации, о действующих системах налогообложения и особенностях их применения, о порядке представления отчётности и уплате налогов, а также о процедуре ликвидации бизнеса позволяет интерактивный сервис Федеральной налоговой службы «Создай свой бизнес»: http://www.nalog.ru/create_business/.
Данный ресурс предназначен как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей и представляет собой пошаговое руководство для начинающего бизнесмена. В лёгкой доступной форме налогоплательщик может узнать последовательность действий при создании бизнеса. Процесс взаимодействия с налоговыми органами (порядок государственной регистрации, выбор налогового режима, заполнение платёжных поручений, применении контрольно-кассовой техники, порядок проведения налоговых проверок) разбит на этапы. По каждому из них даётся чёткая инструкция - рекомендация. При необходимости приводится дополнительная информация, разъяснения и примеры.

О государственной регистрации

Информацию о готовности к выдаче документов о государственной регистрации на основании заявлений, поданных в ИФНС России по  Симферополю, вы можете узнать с помощью электронного сервиса - Готовность к выдаче документов о государственной регистрации на основании заявлений, поданных на территории Республики Крым: http://www.nalog.ru/rn91/service/regdoc_krimea/, на сайте ФНС  России (www.nalog.ru).

Алексей ЕРМОЛИН.