Жить придётся по правилам

13 Февраль 2015 441

Прошедшую вчера сессию Симферопольского городского Совета можно с высокой долей уверенности назвать продуктивной. Депутаты приняли решение по 27 вопросам, часть которых представляет интерес для многих симферопольцев. Так, например, народные избранники утвердили правила благоустройства территории города, приняли решение о создании нового сквера, определили границы территорий, где продажа алкоголя будет недопустима, и перераспределили бюджетные средства.

Из всего вышеперечисленного, наиболее значимо решение об утверждении «Правил благоустройства территории города Симферополя». Этот документ многие депутаты считают третьим по значимости после устава города и стратегии социально-экономического развития Симферополя. Он позволит решить старые проблемы и обяжет жителей и гостей крымской столицы с уважением относиться к городу.
- Правила вступают в силу после их опубликования, и граждане, нарушающие их, будут нести серьёзную ответственность, - поясняет председатель Симферопольского горсовета Виктор Агеев. - У нас появилась возможность штрафовать нарушителей. Если же штраф не будет оплачен, то мы имеем право обратиться в прокуратуру.
Что себой представляют правила благоустройства города - тема для отдельного, обстоятельного материала, потому стоит перейти к решению депутатов о создании сквера в районе Москольца. Слово «создание», указанное в повестке, впрочем, не совсем уместно, поскольку сквер в районе так называемого «дома-корабля» разбит уже давно. Так что речь идёт о проведении его реконструкции, после которой в зелёной зоне появится детская площадка, скамейки и освещение.
Живой интерес вызывает и вопрос, стоявший в повестке дня под номером один. Речь идёт о запрещении розничной продажи алкоголя в непосредственной близости от территорий школ, детсадов, больниц и других социально значимых объектов. Так, торговые точки, находящиеся в радиусе 50 метров от образовательных учреждений, теперь не имеют права реализовывать спиртные напитки. Нет такого права и у тех магазинов, которые находятся в пределах 25 метров от детских и медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения.
- Хотелось бы установить лимиты в 100-200 метров, но город у нас очень компактный, поэтому это, увы, невозможно, - комментирует решение Виктор Агеев. - Конечно, некоторые предприниматели в итоге пострадали, но закон есть закон.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.