Огонь прекратить

Лидеры «нормандской четвёрки» договорились о мире на Донбассе

13 Февраль 2015 417
Переговоры лидеров России, Франции, Германии и Украины были долгими./Фото ТАСС
Переговоры лидеров России, Франции, Германии и Украины были долгими./Фото ТАСС

Почти 17 часов беспрерывных переговоров в Минске в формате «нормандской четвёрки» ради того, чтобы на Донбассе наконец-то наступил мир. Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Пётр Порошенко то беседовали с глазу на глаз, то приглашали в зал для переговоров министров иностранных дел своих стран и спецпредставителя председателя ОБСЕ. Параллельно при посредничестве России и ОБСЕ проходили переговоры представителей сторон украинского конфликта в формате контактной группы.

Лидерам четырёх стран всё-таки удалось выработать параметры мирного соглашения. Документ - на пяти страницах, 13 пунктов, главный из которых - о прекращении огня в Донецкой и Луганской республиках.
- Нам удалось договориться о главном. Договорились о прекращении огня с 00.00 15 февраля, - рассказал об итогах встречи президент России Владимир Путин. - Это не самая лучшая ночь в моей жизни, но утро, на мой взгляд, доброе. Потому что, несмотря на все сложности переговорного процесса, нам всё-таки удалось договориться о главном. Кстати говоря, почему так долго шли согласования.
Я думаю, это связано с тем, что, к сожалению, киевские власти до сих пор отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик. Даже несмотря на то, что они непризнанные, надо исходить из реалий жизни, и если все хотят договориться на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты. Мы работали в тех условиях, которые есть, и договорились, на мой взгляд, о многом. Первое, договорились о прекращении огня. Вторая позиция, которую считаю чрезвычайно важной, - это отвод тяжёлых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях, - для ополчения Донбасса. Далее, комплекс вопросов, связанных с политическим долгосрочным урегулированием. Здесь несколько позиций. Первая из них - это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса. Далее идут вопросы, связанные с решением пограничных вопросов по согласованию с ополчением Донбасса, гуманитарные, экономические вопросы, имплементация, то есть введение в действие ранее принятого закона об особом статусе этих территорий - Донецка и Луганска. С Порошенко достигнута договорённость поручить военным экспертам выяснить, что происходит в Дебальцево. Ещё раз хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования.
Также «нормандская четвёрка» договорилась о том, что в течение 19 дней будут освобождены все пленные, с территории Донбасса будут выведены иностранные формирования, а незаконные группы будут разоружены. Принятый документ подписан участниками трёхсторонней контактной группы: представителем ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России на Украине Михаилом Зурабовым, лидерами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Кроме того, своё заявление приняли и лидеры «нормандской четвёрки» о том, что они поддерживают решение украинского конфликта только мирным путём. Также стало известно, что Франция и Германия готовы помочь восстановить банковскую систему в Донбассе, а парламент Украины должен принять постановление, определяющее территорию Донецкой и Луганской областей, на которой будет действовать особый режим самоуправления. В то же время украинский президент Пётр Порошенко, назвавший главным достижением минской встречи прекращение огня, отметил, что «ни о какой автономии или федерализации договорённости нет». А глава ДНР Александр Захарченко, положительно оценив минские договорённости, предупредил, что «в случае срыва их новые договорённости с Киевом заключаться не будут».

Мнение

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов уверен: «Самое важное - гарантии того, что прекратят убивать мирных жителей. Это - задача-минимум, которая должна быть выполнена». Напомним, ранее Сергей Аксёнов заявил, что выполнение договорённости о прекращении огня должен контролировать российский миротворческий контингент.
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов верит: «Мир на Донбассе возможен. Почему на просьбы людей Донбасса учесть их интересы, право на родной язык, на большие полномочия - естественные, простые и вполне европейские ценности, официальный Киев отвечает снарядами? Он должен начать слышать регионы своей страны. Недавно мы отмечали 70-летие Ялтинской конференции, закрепившей послевоенное устройство мира, можно провести параллель, что по важности нынешние переговоры в Минске напоминают переговоры в Ялте в 1945-м. Но хочу напомнить тем, кто развязал бойню на Донбассе, что после Ялты был ещё и Нюрнберг. И за военные преступления, за преступления против людей им всё равно придётся нести ответственность».

Наталья ПУПКОВА.