Риск - благородное дело

30 Январь 2015 437
Утилизировать биоотходы будет новый завод.
Утилизировать биоотходы будет новый завод. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В стадии рассмотрения находится вопрос о постройке в Крыму завода по утилизации биологических отходов. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по ветеринарии Республики Крым Николай Бамбуляк. По его словам, потенциальные инвесторы знакомятся с проектом и уже даже заказали оборудование.

Завод необходим полуострову как воздух, признаётся председатель Госкомитета: огромное количество испорченного мяса в последнее время увеличилось и ещё больше вырастет ближе к лету, а убойные пункты и бойни с объёмами не справляются. Планируемый завод, если его построят, будет первым и единственным на полуострове.
С мощностью переработки от 60 до 100 тонн в сутки он станет просто спасательным кругом, могущим повлиять положительно и на работу других организаций, связанных с контролем поставляемой и местной животной продукции.
Скорее всего завод построят в Красногвардейском районе, сообщил Николай Бамбуляк, - именно там находятся два мощных производителя: «Дружба народов» и «Дружба народов Нова», у которых тоже есть проблемы с переработкой и утилизацией. Да и остальные производители в стороне стоять не будут.
Глава Госкомитета не стал скрывать, что в первую очередь инвесторов интересуют степени риска и вопрос окупаемости проекта - другими словами, как скоро пойдут денежки в карман и не станет ли предприятие убыточным.
- Я им сказал: кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Если правильно построят работу, то процесс пойдёт, - отметил Николай Бамбуляк, подчеркнув, что работать завод будет в тесном сотрудничестве с Госкомитетом и с мелкими бойнями.
На постройку завода уйдёт приблизительно года два. Чтобы к тому времени «жемчужина» не стала скотомогильником, предусмотрено создание передвижных станций по утилизации биоотходов. Через два месяца инвесторы планируют запустить первую такую установку.
- Установка соответствует экологическим требованиям. Приехали, переработали, получили денежку, уехали, - поясняет Николай Бамбуляк. - Установки смогут перерабатывать до одной тонны в час. Для Крыма это вполне приемлемо.

Наталия НАЗАРУК.