Бесплатные лекарства

На них имеют право 120 тысяч крымчан

30 Январь 2015 578

По данным министра здравоохранения Республики Крым Александра Могилевского, 120 тысяч крымчан вправе бесплатно получать лекарства по рецептам, выписанным лечащим врачом при амбулаторном лечении. На эти цели уже направлено 227 миллионов рублей.

По информации Минздрава РК, бесплатные лекарства положены: инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Военным, служившим не менее полугода в частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941-го по 3 сентября 1945-го, военнослужащим, награждённым орденами или медалями СССР за службу в этот период. Работавшим в период Великой Отечественной на объектах ПВО, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ, операционных зон фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале войны в портах других государств. Членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, членам семей погибших в Великую Отечественную лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной ПВО, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда. Детям-инвалидам, инвалидам (по общему заболеванию). Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненным к ним категориям. А также крымчанам, больным редкими заболеваниями (рассеянный склероз; гемофилия; муковисцидоз; гипофизарный нанизм; болезнь Гоше; злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей; перенёсшие трансплантацию органов и (или) тканей).
Лекарства и изделия медназначения выдаются им бесплатно исключительно по рецептам участковых врачей из поликлиники в спецаптеках сети государственного унитарного предприятия «Крым-Фармация» (сейчас в РК 49 таких аптек). При получении лекарства необходимо предъявить фармацевту рецепт, паспорт гражданина России, СНИЛС и документ, подтверждающий льготную категорию.
Телефон «горячей линии» по вопросам лекарственного обеспечения в Крыму: (0652) 27-24-58, +79789127474 (в будни - с 9 до 18 часов).

Наталья ПУПКОВА.