Европейский бизнес продолжает интересоваться инвестициями в Крым, несмотря на санкции ЕС

19 Декабрь 2014 363

Европейский бизнес продолжает интересоваться инвестициями в Крым, несмотря на новое решение совета ЕС с 20 декабря запретить европейским компаниям вложения в экономику полуострова.

Об этом сообщил министр РФ по делам Крыма Олег Савельев по итогам совещания статс-секретарей - заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти под председательством главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.

- Сейчас продолжаются поездки потенциальных и действующих европейский инвесторов. Никто сильно не переживает. Речь идет о крупных потенциальных проектах с участием европейского бизнеса. Идет предварительная проработка, - отметил Савельев.

По его словам, предприниматели из ЕС интересуются практически всеми основными сферами экономики полуострова: сельским хозяйством - виноделием и высокотехнологичными агрокомплексами, переработкой, логистикой, туристско-рекреационным комплексом. Впрочем, до настоящего времени европейские бизнес не занимал значительной позиции среди всех инвесторов Крыма, добавил глава министерства.

Савельев сомневается, что санкции окажут ощутимое влияние на экономику полуострова.

- Нам нужно изучить решение ЕС. Вряд ли они могли придумать, глядя на их предыдущие решения, что-то, что окажет заметное влияние на ситуацию, - подчеркнул министр.

По его мнению, практика применения такого же рода санкций в других странах показывает, что «бизнес «дырочку» находит», то есть сможет реализовывать свои планы, невзирая на политические запреты. Однако инвесторов может сдерживать «полная запутанность, непонятность и местами секретность» санкций, считает Савельев. В целом эти меры не вписываются в контуры международного права, уверен он.