В Госсовете обсудили программу развития транспортной отрасли

21 Ноябрь 2014 429

На заседании комитета ГС РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу обсудили развитие транспортно-дорожного комплекса Крыма на 2015-2017 годы.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

- Программа предполагает выполнение комплекса мероприятий по капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, строительству нового автодорожного комплекса, развитию портовой инфраструктуры и паромной переправы, созданию объектов аэропортовой инфраструктуры, обеспечению функционирования и развитию железнодорожного сообщения, оснащению общественного транспорта валидаторами и др., - отметили в парламенте.

По мнению авторов проекта, реализация программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы» будет иметь социально-экономический эффект в развитии экономики и окажет значительное содействие расширению оказываемых транспортных услуг. Транспортная система перейдет на качественно новый уровень функционирования путем формирования транспортной сети, которая отвечает международным стандартам.

На выполнение программы предусмотрено 107 млрд. 926,67 млн. руб., в том числе из средств федерального бюджета - 71 млрд. 532,73 млн.руб., из средств республиканского бюджета - 36 млрд. 393,94 млн.руб.

Говоря о необходимости принятия данного документа, председатель профильного парламентского Комитета Петр Запорожец отметил, что транспортная отрасль является одной из составляющих инфраструктуры и самым прямым образом влияет на динамичность и эффективность социально-экономического развития РК в качестве субъекта РФ.

По его мнению, главной проблемой для всех видов транспорта является высокий уровень износа основных производственных фондов, дефицит пропускной способности на всех видах транспорта, а также недостаточные объемы инвестиций в технико-технологическую модернизацию и развитие.

- Современное состояние транспортной системы не отвечает потребностям и перспективам развития региона. Сегодня необходимо создавать благоприятные условия для привлечения частного капитала, увеличивать количество рабочих мест, а также провести реконструкцию и переоснащение имеющихся мощностей и многое другое, - заявил Запорожец.

Также на заседании профильного комитета обсудили и рекомендовали к рассмотрению на ближайшей сессии крымского парламента первого созыва ряд законопроектов.