ФСКН: Спайс, которым в РФ отравились сотни людей, поставлялся через Украину в Крым

20 Ноябрь 2014 308

Так называемый спайс, наркотик, которым отравились сотни людей в России, поставлялся в том числе через Украину в Крым, а затем в Сибирь.

Об этом журналистам сообщил глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

- MDMB шел в том числе с территории Украины в Крым, а оттуда в сибирскую часть РФ, - подчеркнул глава ФСКН.

Ранее в ведомстве сообщали, что «родиной» «спайса», предположительно, является Юго-Восточная Азия, и ни в одной стране, кроме России и Белоруссии, он не появился.

Иванов отметил, что в целом обстановка в Крыму не самая простая.

- Мы ее оценивали в полтора-два раза тяжелее, чем в РФ. Когда Крым входил в состав Украины там профильного ведомства не было, этим занималось МВД. Кроме того, значительным фактором, который действовал на ситуацию в Крыму - это метадоновая терапия, - сказал он.

- Киев закупал метадон на деньги налогоплательщиков, которые направлялись в пункты раздачи, где любой мог получить его практически безотказно, - сказал Иванов.

По данным ФСКН, более 90% метадона уходило на криминальный рынок.

- Сейчас это безобразие мы прекратили, многие наркозависимые, которые раньше проходили метадоновую терапию, проходят реабилитацию в РФ. Заработали реабилитационные центры в Крыму по нашим стандартам, нашим предложениям, - отметил глава ведомства.

Он напомнил, что на полуострове создано полновесное подразделение ФСКН, которое уже показывает хорошие результаты по пресечению оборота метадона, который продолжает поступать из Украины, героина и марихуаны.