Комитет Госсовета согласовал ряд законопроектов в сфере социальной защиты населения

17 Октябрь 2014 600

Комитет ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов предложил рассмотреть на пленарном заседании парламента 22 октября в первом чтении ряд законопроектов.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, профильный комитет предложил рассмотреть проекты законов «Об охране труда в Республике Крым», «Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Крым», «О ежемесячном пособии на ребенка», «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым», «О государственной социальной помощи в Республике Крым».

Законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионеров в Республике Крым на 2015 год» по итогам заключений прокуратуры, правового управления Госсовета РК и Главного управления юстиции депутаты предложили утвердить во втором чтении.

По словам председателя комитета Натальи Маленко, принятие законопроектов, регулирующих социальную политику, крайне важно в условиях переходного периода.

- Социальная сфера в Крыму является приоритетной. Сегодня мы одобрили ряд важных законопроектов Республики Крым, регулирующих вопросы охраны труда, выплаты заработной платы бюджетникам, защиты интересов одиноких матерей, детей, ветеранов, малообеспеченных граждан и семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Мы продолжаем постепенно приводить размер пособий, пенсий и компенсаций к общероссийскому уровню. При этом мы в обязательном порядке учитываем, что ни одна социальная выплата не должна рассматриваться в сторону уменьшения, - подчеркнула Маленко.

В ходе заседания парламентарии также согласовали проекты федеральных законов, направленных Государственной Думой РФ для рассмотрения: «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» (в части включения новых категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году); «О почетном звании Российской Федерации «Политический, административный и хозяйственный центр СССР в годы Великой Отечественной войны» (принимается с целью увековечения памяти и величия подвига тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, которые внесли большой вклад в обеспечение Победы); «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» (регулирует совершенствование процедуры государственной регистрации лекарственных препаратов, устранение пробелов в области терминологии, изъятие с рынка неэффективных, небезопасных и некачественных лекарственных средств); «О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (касается предоставления дополнительных мер государственной поддержки при рождении (усыновлении) в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года только третьего ребенка и об увеличении размера материнского (семейного) капитала).