В Симферополе открыли пешеходный переход для слабовидящих людей

3 Сентябрь 2014 337

Вчера в Симферополе состоялось торжественное открытие единственного в городе пешеходного перехода, обустроенного тактильной плиткой.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, переход расположен возле учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения по улице Павленко, 4.

В учебном заведении на сегодняшний день обучается около 200 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Ребята, имеющие различные проблемы со зрением постигают здесь мир знаний по специальным методикам и обучающим программам, проходят комплексную реабилитацию.

По словам городского головы Виктора Агеева, к новому учебному году во всех образовательных учреждениях города была проведена большая работа по созданию комфортных условий для обучения. В то же время, по-прежнему остается актуальным вопрос о создании доступной среды для детей с ограниченными физическими возможностями на территории учебных и других общественных заведений Симферополя.

- В Симферополе уже начата работа по созданию доступной среды для людей, имеющих проблемы с самостоятельным передвижением. Установлены пандусы на входах в здания городского и районных советов, лечебных учреждений. Также работает несколько звуковых светофоров. Однако эту работу, безусловно, нужно продолжать, - отметил мэр.

Представитель научно-производственного предприятия Тефлоцентр «Вертикаль» Контантин Долатенко отметил, что сегодняшний объект стал одним из первых, в рамках реализации программы «Доступная среда».

- Мы хотим, чтобы наш город стал современным и удобным без исключения для всех жителей и гостей Симферополя, но в первую очередь для людей, у которых есть серьезные проблемы с самостоятельным передвижением и ориентацией на оживленных улицах. Мы рады реализовать этот проект в родном городе. Рады, если наша работа пойдет на пользу горожанам, - резюмировал Долатенко.

СПРАВКА. Плитка тактильная - это вид наземного дорожного покрытия с рельефными указателями направления пути. Ярко-желтый цвет плитки обусловлен тем, что это последний цвет спектра, который способен различить слабовидящий человек. По рифам на тактильной плитке незрячий человек сможет легко определить, что у него на пути: поворот или ступенька в подземный переход.