Крымские отделы ЗАГС начали работать по российскому законодательству

11 Август 2014 610

Отделы ЗАГС и регистрации рождения в Крыму сегодня начали работать по законодательству РФ.

Как рассказала завотделом регистрации рождения Симферополя Людмила Назаренко, ранее родителям выдавались свидетельства украинского образца.

- До этого велась работа в режиме законодательства Украины, поскольку действует закон о переходом периоде и там это четко прописано. На данный момент мы перешли полностью на законодательство Российской Федерации. У нас есть печать, у нас есть бланки. С сегодняшнего дня будет производиться регистрация по законам РФ, - отметила она.

По данным Назаренко, в Симферополе в период с 18 марта 2014 года до 11 августа было выдано порядка 1,5 тыс. свидетельств о рождении детей и около 3,5 тыс. повторных свидетельств о рождении на бланках Украины - местом рождения ребенка в этих свидетельствах написано «Украина. Автономная Республика Крым».

- Эти свидетельства родители имеют возможность заменить на новые, где будет прописано, что местом рождения является Российская Федерация. Все свидетельства, которые выданы до референдума, замене не подлежат, - отметила она.

Всего Крым получил около 34 тыс. бланков свидетельств о рождении ребенка. По словам Назаренко, этот хватит до конца года.