Власти ЛНР планируют эвакуировать в Крым 600 детей

5 Июнь 2014 657

Около 600 детей из Луганска и окрестных населенных пунктов планируется эвакуировать в ближайшее время в Крым, еще 450 - в Одессу.

Об этом сообщила министр образования, науки, культуры и религии самопровозглашенной Луганской народной республики Леся Лаптева.

- В связи со сложной обстановкой встает вопрос обеспечения безопасности детей, - сказала она, пояснив, что представители ЛНР недавно посетили Крым и достигли договоренности с крымскими властями о временном размещении детей.

По данным министра, уже начата эвакуация 600 детей в Судак, «достигнута договоренность, что 600 человек будут прибывать на полном обеспечении Крыма».

- Уже вывезли 211 детей на четырех автобусах, - сказала Лаптева, добавив, что в решении вопроса лично принимал участие и.о. Главы РК Сергей Аксенов.

Она также рассказала, что 450 детей из школ-интернатов Луганска и окрестностей будут направлены в Одессу поездом, который сегодня отходит с луганского вокзала в 18.06 (19.06 мск). Дети будут находиться в Одессе «до стабилизации ситуации в Луганске».