В добрый путь, выпускники!

16 Май 2012 682
Поздравления народного депутата Украины Бориса Дейча.
Поздравления народного депутата Украины Бориса Дейча.

День последнего школьного звонка очень дорог и важен для каждого из нас. Именно поэтому народный депутат Украины Борис Дейч посетил выпускной вечер в средней школе № 2 Судака и выступил со словами напутствия перед выпускниками.

- Я традиционно прихожу на выпускной бал в эту школу, потому что мне не безразличны её судьба и жизнь, мне дорог и близок её замечательный педагогический коллектив и, наконец, потому, что здесь учатся мои земляки - юные судакчане, как более 30 лет назад учились мои сыновья, - говорит Борис Дейч.

Думая о том, что сказать молодым людям, Дейч вспомнил о знаменитой речи Стива Джобса на вручении дипломов Стэнфордского университета. Он решил последовать его примеру и поделиться с молодёжью историей собственной жизни, чтобы на своём примере убедить их, как надо строить будущее.

- В первый класс я пошёл в сентябре 1945 года, спустя всего несколько месяцев после окончания войны, - рассказал ребятам Борис Давыдович. - А в 1947 году наступили страшная засуха и голод. Учёба давалась мне легко, но в 7 классе пришлось подрабатывать на маслобойне, чтобы помочь семье. В старших классах учительница математики Анна Федоровна Бухрякова, зная наше бедственное материальное положение, предложила мне заняться репетиторством. И я стал готовить для поступления в вузы бывших фронтовиков - руководителей предприятий. Окончив школу, в 17 лет уехал из дома учиться. В Одесское высшее мореходное училище не попал из-за зрения, в Симферопольский пединститут недобрал баллы. Пошёл работать, отслужил в армии, а в 22 года уже стал начальником цеха промкомбината.

В 35 лет Борис Дейч стал директором Судакского курортторга, в 51 год - директором пансионата «Солнечный камень». В 61 год - первым заместителем председателя Верховного Совета Крыма, в 64 года возглавил Верховный Совет АРК. В 68 лет был в первый раз избран народным депутатом Украины.

- Мог ли я тогда, заканчивая школу в далёком 1955 году, заглянуть в сегодняшнее время и знать, как сложится моя жизнь? - говорит Борис Дейч. - Конечно, нет. Но я всегда полагался на свой характер, учился у жизни, у своих наставников, всегда понимал, что только трудом и настойчивостью можно достичь вершин и преодолеть все препятствия.
И главное - всегда идти вперёд. Не довольствуйтесь малым, не останавливайтесь на достигнутом! Верьте в себя, в свои силы, и пусть ваши желания обязательно сбываются!

Надежда ВАЛУЕВА.