Темиргалиев: В Крыму будет создан Рескомреестр

30 Май 2014 445

В Крыму будет создан Рескомреестр - орган, уполномоченный заниматься вопросами регистрации недвижимости.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров, об этом заявил первый вице-премьер РК Рустам Темиргалиев в ходе рабочего совещания по вопросам организации осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество на территории республики.

- У нас есть принципиальная договоренность, о том, что в структуре органов исполнительной власти, в соответствии с принятым вчера решением Госсовета, будет сформирован новый орган - Рескомреестр. Этот орган и будет наделен полномочиями, которые передаст Росреестр Совету министров Республики Крым, - отметил он.

Первый вице-премьер также отметил, что прием первых документов для регистрации прав собственности у граждан начнется 30 мая 2014 года, а операции по регистрации земельных отношений начнутся ориентировочно в августе 2014 года.

- При этом граждане, юридические лица и органы власти будут получать документы подтверждающие право собственности на объекты недвижимости и земельные участки стандартного образца Российской Федерации, - отметил Темиргалиев.

В ходе совещания также обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, градостроительства, земельно-имущественных отношений и землеустройства.